Дом для мамы - путёвка в жизнь

30 Январь 2020 781

Новый год принёс кризисному центру «Крымский дом для мамы» (Симферополь, жилой дом в районе Марьино) радостные события. Сегодня из четырёх женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и проживавших со своими малышами в Доме для мамы, осталось только две. Но и у них появилась реальная возможность в самом ближайшем будущем вернуться к нормальной самостоятельной социальной жизни.

«Одной нашей молодой женщине с ребёнком за счёт благотворительных средств мы помогли уехать из Крыма к матери», - рассказал курирующий социальный проект «Крымский дом для мамы» настоятель храма Святой великомученицы Екатерины в Симферополе иерей Дионисий Волков.
По словам отца Дионисия, ещё одной подопечной, которая попала в трудную жизненную ситуацию и пришла в Дом для мамы с 10-месячным сыном, кризисный центр помог оформить документы для выплаты материнского капитала. Молодая мама прошла курс обучения по ведению домашнего хозяйства и уходу за ребёнком, ей была оказана психологическая, духовная и благотворительная помощь. Сегодня женщина, восстановив социальные связи и найдя пути решения возникших проблем, вернулась к самостоятельной жизни.
«Скоро должно всё наладиться и у нашей Светы, - отметил батюшка, - она - сирота и мать-одиночка, воспитывает маленькую Настеньку, которой уже исполнился год и десять месяцев. Молодой маме негде было жить, она из-за малышки не могла устроиться на работу - так оказалась в нашем центре. Совместно с социальной службой наши специалисты помогают Свете оформить документы для выплаты пособия, ведётся помощь в организации яслей для ребёнка и трудоустройства самой мамы. В этом году Света с нашей помощью пошла учиться на мастера маникюра, и у неё получается. Надеемся, что скоро у нашей подопечной в положительную сторону решится жилищный вопрос и устроится личная жизнь».
Радостные новости пришли в 2020-м и к Гуле, которая живёт в Доме для мамы уже второй месяц. Молодой женщине, оставшейся практически на улице, без родных и близких, администрация города предоставила общежитие и пообещала помочь с ремонтом.

Мария ЯКОВЕНКО.