Кому нужна ячейка в банке?

18 Ноябрь 2020 494
Банк не имеет права раскрывать посторонним информацию о том, что у вас есть банковская ячейка и что в ней лежит.
Банк не имеет права раскрывать посторонним информацию о том, что у вас есть банковская ячейка и что в ней лежит.

Доводилось ли вам когда-нибудь видеть банковскую ячейку? Наверняка. Во всяком случае, в кино. Герои боевиков и детективов частенько хранят там свои бриллианты, поддельные паспорта и увесистые заначки. Но это всё кино. А может ли банковская ячейка понадобиться нам с вами, простым людям? На самом деле, вполне. Есть случаи, когда без неё не обойтись, а потому лучше знать, что из себя представляет эта ячейка и как ей пользоваться.

Надёжный сейф

По большому счёту, банковская ячейка - это личный сейф в банке, который вы можете арендовать для безопасного хранения своих ценностей. Туда можно спрятать любые вещи, не включённые в список запрещённых, к коим относится взрывчатка, наркотики, оружие, токсичные вещества, скоропортящиеся продукты и тому подобное.
Сильные мира сего хранят там своё золото и бриллианты. А вот нам, людям простым и не обременённым богатством, банковская ячейка чаще всего нужна для хранения и безо­пасной передачи денег при оформлении крупных сделок - например, при покупке недвижимости.
Выглядит это следующим образом. После закладки денег в ячейку вы с продавцом квартиры приступаете к регистрации собственности на своё имя. После этого продавец приходит в банк со своим экземпляром договора купли-продажи, зарегистрированным в Росреестре. Предъявляет все необходимые документы, банк даёт ему доступ к ячейке и он забирает деньги. Таким образом риск кражи денег сводится к минимуму.

Сроки и цены

Арендовать ячейку можно на любое время. Обычно договор подписывают на срок от 1 дня до 3 лет с возможностью про­дления. И тут стоит быть внимательным. Банк может пролонгировать договор по умолчанию, тогда ваши ценности остаются в ячейке, а вы лишь доплачиваете нужную сумму за хранение. Но если пункта об автоматическом продлении аренды в документе нет, то могут возникнуть проб­лемы. Если вы вовремя не заберёте имущество, банк может вскрыть сейф и помес­тить содержимое в единое закрытое банковское хранилище.
А когда вы решите забрать свои вещи, у вас могут потребовать компенсацию - штраф и плату за хранение по более высокому тарифу.
Стоимость аренды напрямую зависит от размера ячейки. Стандартный маленький сейф, как правило, обходится в 40-90 рублей в день. Дополнительно у вас могут попросить залог за ключ и использование ячейки. Тут цифры могут различаться на порядок: в одних банках залог составляет 500 рублей, в других - 3000. Но в любом случае его вернут, когда вы освободите сейф.

Как арендовать?

Арендовать ячейку несложно. Первым делом придётся оформить договор аренды. Если вы хотите использовать ячейку для передачи денег при покупке квартиры, то должны прийти в банк вместе с продавцом и заключить трёхсторонний договор.
Далее надо будет определиться с размером ячейки и сроком аренды. Для оформления сделки купли-продажи ячейка нужна на небольшой срок, обычно не больше месяца, но в случае необходимости аренду можно продлить.
После этого вам выдадут ключ от ячейки. Второй ключ остаётся у банка. Дополнительно вам могут дать, например, одноразовый электронный пропуск для прохода в хранилище к ячейке.
Чтобы положить что-то в ячейку или взять из неё, вы вместе с сотрудником банка заходите в хранилище. Служащий открывает ячейку своим ключом, вы - своим. В зависимости от того, какой у вас договор - аренды или хранения ценностей, - представитель банка либо контролирует, что вы кладёте или достаёте, либо оставляет вас наедине с сейфом.
После того как вы поместите в ячейку или заберёте имущество, вы закрываете её своим ключом, а сотрудник - своим. Для повторного доступа к ячейке вы должны будете снова предъявить паспорт.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.