Домашние питомцы

14 Ноябрь 2020 634
Помочь животным в холодное время года несложно, главное подходить к этому с умом.
Помочь животным в холодное время года несложно, главное подходить к этому с умом. Фото Александра КАДНИКОВА.

Маленькие шаги к большой доброте

Как не дать замёрзнуть бездомным животным?

Жалобные глаза котёнка, выползающего из-под колеса или капота автомобиля в холодное время года, видели многие из нас. И каждый раз сердце сжимается - особенно зимой, когда несчастных бездомных животных мучает не только голод, но ещё и холод. Облегчить участь питомцев, оказывается, не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Погреть и накормить

Ветеринары утверждают, что самое важное для животных, у которых нет дома, - горячее питание. К примеру, коты именно при наличии нормального горячего питания могут адаптироваться к низким температурам. Замечали, что когда на улице холодно, они становятся «круглее»? Это у них отрастает дополнительный подшёрсток. Поэтому если вы подкармливаете бездомных животных в холодное время года, то погрейте молоко или кашу, например, и уже потом кормите ими пушистиков.

Где тепло?

Второй очень важный момент - укрытие. Самый лучший вариант для кошки - подвал дома. Зоозащитники в один голос призывают не закрывать доступ питомцев в подвалы - это приводит к гибели животных. Ведь они либо просто не могут туда попасть и замерзают, либо, наоборот, оказываются замурованными в подвальных помещениях.
Не так давно Минстрой РФ сообщил о том, что не будет закрывать подвалы жилых домов, хотя подобная инициатива была. Хотя бы одно окно будет открыто, чтобы подвальными помещениями могли «воспользоваться» бездомные кошки.
Но согреться животные, у которых нет дома, могут и на трубах отопления. Правда, здесь не всё так просто. Активисты Общероссийского народного фронта провели ежегодный народный мониторинг состояния теплоизоляции таких труб.  Результаты таковы - жители Симферополя и Сак сообщили о более чем 4 километрах участков теплотрасс без изоляции. Казалось бы, причём тут коты? Всё просто: в этот раз единицей измерения активис-
ты ОНФ решили выбрать замёрзших котов, которые могут греться зимой на трубах с повреждённой теплоизоляцией. Занятная арифметика: среднестатистическому коту нужно около 30 сантиметров для комфортного пребывания на теплотрассе зимой. При этом нужно помнить, что каждый участок повреждённой теплоизоляции - это тепло и средства жителей, ведь именно от состояния систем центрального теплоснабжения зависит комфортная и безопасная жизнь крымчан во время периода низких температур.
И если с котами понятно, то что делать с бездомными собаками? Тут дела обстоят немного сложнее - для того чтобы не дать замёрзнуть животному, можно соорудить конуру. Лучше всего сделать это под защитой стен дома. Понятное дело, что далеко не каждый согласится, чтобы под его окнами обитали бездомные собаки. Именно поэтому стоит выбрать безо-
пасное место. Кстати, хорошая идея использовать в конуре утеплитель для полов или линолеум.

А что делать с людьми?

Несмотря на то что в нашей стране действует закон, который предусматривает наказание за жестокое обращение с животными, всё равно находятся те, кто травит собак или издевается над кошками. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, если вдруг стали свидетелем такого. Ну и, конечно, можете подарить несчастному животному дом и семью. Если уверены, конечно, в своих возможностях. Помните, что если вы всё же решились взять животное с улицы, то первым же делом отвезите его в ветеринарную клинику.
Ещё один способ сделать жизнь бездомных пушистиков немного проще - помочь приютам. Как правило, самое главное, что нужно - еда и, как ни странно, внимание. Волонтёры одной из передержек в Симферополе приглашают всех желающих приехать, погулять с собаками, уделить животным хоть немного внимания.
Чем кормить кошек и собак - ясно, а как же птицы? Помните, что если вы хотите накормить пернатых, то следите за тем, чтобы зерно не было обработано химикатами для длительного хранения. Хлеб можно давать белый, а вот булочки и чёрный хлеб - табу.

Особая важность

Почему стоит маркировать питомцев?

«Крымская правда» уже писала о том, что закон об обязательной маркировке домашних животных может вступить в силу уже в следующем году. Министерство сельского хозяйства РФ уже внесло его в правительство. В нынешнее время, из-за возможных рисков заражения новой коронавирусной инфекцией от животных, закон приобретает особую актуальность.

Причём тут ковид и маркировка животных? Учёт питомцев будет позволять контролировать распространение болезней, в том числе и Сovid-19. Специалисты Россельхознадзора признают, что на данный момент роль животных в распространении инфекции и передачи её человеку до конца не определена.
Тем не менее в ведомстве уточняют, что зоонозный потенциал (риск передачи инфекции от животного человеку и обратно) возбудителя этого заболевания впервые подтвердился после выявления РНК вируса SARS-CoV-2 в пробах, отобранных у двух собак в Гонконге. Кстати, после этого исследования ещё в 17 странах смогли выявить других животных, инфицированных новой коронавирусной инфекцией.
Кроме того, в Министерстве сельского хозяйства РФ предполагают, что исполнение закона обеспечит прослеживаемость и продукции животноводства. Это, в свою очередь, поможет предотвратить распространение болезней животных, которые могут передаться человеку. Конечно, таким образом специалисты смогут выявить источник заражения и проследить пути распространения возбудителей болезни. Интересно, что система учёта позволит собственникам получить компенсацию в случае возникновения чрезвычайной ситуации и упростит систему страхования в целом.
Напомним, что внесённый законопроект обязывает маркировать практически всех животных, которые могут принадлежать человеку: от домашних кошек и собак до коров и ослов. Каким конкретно образом маркировать питомца, владелец сможет определить самостоятельно: бирка, кольцо, микрочип, ошейник. Стоимость их, соответственно, варьируется в зависимости от выбранного способа маркировки.
Куда же без штрафов - за уклонение от обязательной маркировки животных хозяину грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Правда, в ведомстве подчёркивают, что для этой нормы власти могут ввести переходный период и только по его окончании владельцев питомцев начнут штрафовать.

Маркировка любимцев позволит отследить «путь» заражения инфекцией.

Вопрос читателя

Забрали котёнка, совсем маленького, с улицы на передержку, сейчас ищем для него семью. Но пока он живёт у нас, хотелось бы вывести блох. В зоомагазине сказали, что ошейник не поможет. Что делать?
Валентин Беловецкий.
Симферополь.

Эти паразиты могут представлять настоящую опасность для животных - именно они становятся причиной многих проблем и заболеваний. Причём ветеринары утверждают, что даже если на питомце появилась всего одна блоха, то надеяться на то, что «само пройдёт», не стоит - эти паразиты очень быстро размножаются.
Именно поэтому для того чтобы предотвратить осложнения, следует избавить котёнка от блох сразу же после их обнаружения. В зоомагазине правы: выбирая способ, как это сделать, стоит учитывать несколько факторов. Это и возраст малыша, и его физическое состояние. Лекарственные препараты от блох очень разнообразны - это и шампунь, и капли, и спреи, и ошейники. У каждой из этих форм есть свои достоинства и особенности применения. Именно поэтому обратитесь в ветеринарную клинику, где специалист определит точный возраст вашего питомца и подскажет правильный путь лечения.

Анастасия РЫНДЫЧ.