Что вижу, на то и клею

28 Октябрь 2020 713
Заборы и столбы - любимые места для незаконной расклейки объявлений.
Заборы и столбы - любимые места для незаконной расклейки объявлений. Фото Александра КАДНИКОВА.

Остановки, фасады зданий, столбы и даже стволы деревьев - практически все поверхности на симферопольских улицах изуродованы пёстрыми наростами наклеенных в несколько слоёв рекламных объявлений. Клочья обтрёпанной ветром бумаги уродливыми лохмотья­ми свисают тут и там. И как ни стараются городские власти навести порядок, найти управу на многочисленную армию расклейщиков им пока не удаётся.

Кто это делает?

Расклеивать объявления - работа, в сущности, не пыльная. На неё чаще всего идут подростки - нормальный доход при минимуме усилий для тех, у кого нет ни профессии, ни навыков. В среднем заработная плата расклейщиков составляет около 20 тысяч рублей в месяц. Плюс заказчик компенсирует расходы на клей. Суть работы элементарна: расклейщик получает заказ на определённую улицу или район и планомерно обходит вверенную территорию, попутно нашлёпывая выданные ему объявления везде, где они потенциально могут держаться. Работодатель в большинстве случаев никак не ограничивает нанятых подвижников: главное требование - чтобы реклама была видна прохожим, а в идеале - чтобы бросалась в глаза. После того как работник выполнил заказ, по заданной территории идёт проверяющий - контролирует добросовестность труда. По итогам ревизии производится оплата. Вот ребята и бродят по улицам, расклеивая тут и там цветастые бумажки, добавляя работы коммунальным службам города.
Раз в месяц коммунальщики проводят в Симферополе генеральную уборку, в числе прочего очищая столицу от уродливых наклеек. Сначала дворникам приходится вручную обрывать налепленные в несколько слоёв объявления. Затем начинается мойка: поверхности обрабатывают горячей водой (90°С), подаваемой под высоким давлением. Это наиболее эффективный способ очистить столбы, стены и автобусные остановки от безобразных наслоений бумаги и клея. Всевозможные надписи приходится удалять вручную - с помощью растворителя или ацетона. Опять же, дополнительная нагрузка на казну города. Представьте, на то, чтобы освободить от каракулей бессовестных вандалов один остановочный павильон, уходит целая бутылка химического состава. Не говоря уже о том времени, которое уборщики территории тратят на отмывание поверхностей. Краску, говорят дворники, сейчас выпускают хорошую - оттереть её даже с помощью специальных средств не так-то просто.
А самое обидное - эффекта от приложенных усилий хватает совсем ненадолго: буквально за несколько дней стены и другие поверхности вновь покрываются толстым слоем объявлений, похабными рисунками и бестолковыми надписями.

Горожанин, бди!

Любой горожанин не раз наблюдал расклейщиков за работой. Но многие ли из нас должным образом реагируют на эту незаконную деятельность?
- Выявлением недобросовестных расклейщиков занимаются сотрудники департамента административно-технического контроля. Закон рассматривает их как нарушителей правил благоустройства, - рассказывает представитель Симферопольской администрации Александр Шилко. - Став свидетелями расклейки объявлений, граждане могут сообщить об этом по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы. Как, кстати, и о других нарушениях правил благоустройства на территории города.
Служба работает в круглосуточном режиме. Обращения граждан принимаются по городским номерам: 15-63 и 60-49-09, а также по мобильным: +7 (978) 944-39-59 и
+7 (918) 030-01-12.

Получите штраф

В этом году власти Симферополя успели привлечь к ответственности за недобросовестную расклейку рекламных объявлений шесть субъектов хозяйственной деятельности. Причём это не какие-то конторы-однодневки, а достаточно крупные и даже солидные фирмы.
- Нами проводятся рейды с целью устранения подобных фактов и привлечения к административной ответственности нарушителей правил благоустройства, - комментирует начальник отдела благоустройства и санитарного содержания департамента административно-технического контроля Симферопольской администрации Артём Сердюк. - В 2020 году к ответственности уже привлечено шесть субъектов хозяйственной деятельности: три юридических лица и три физических. Отмечу, что за нарушение правил благоустройства по данному факту предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч рублей для граждан и до 100 тысяч - для предпринимателей.
Получить денежное взыс­кание могут также владельцы магазинов и других коммерческих объектов - за то, что вовремя не очистили свои фасады от надписей и объявлений.
Законно объявления в Симферополе можно клеить только на специальных информационных стендах, как правило, размещаемых во дворах многоквартирных домов. Но такое расположение нанимателей расклейщиков не устраивает, ведь по центральным улицам и мимо остановок ходит гораздо больше народу, а значит, эффективнее размещать рекламу именно там.

Елена ЮМАНОВА.