Обнаружили редкое захоронение священника XVIII века

4 Сентябрь 2020 589
Аналогов этому захоронению нет на ЮБК.
Аналогов этому захоронению нет на ЮБК.

Вблизи крымского южнобережного посёлка Массандра археологи обнаружили могилу греческого священника, датируемую концом XVIII века, сообщает корреспондент «Российской газеты». Захоронение интересно тем, что относится к последнему периоду жизни греков на полуострове до их переселения в степи Приазовья. Об этом ТАСС рассказала руководитель экспедиции Наталья ТУРОВА.

По её данным, захоронение было обнаружено на склоне холма во время разведывательных раскопок. Оно относилось к ранее существовавшему на этом месте христианскому храму XII века. Само культовое сооружение до наших дней не сохранилось. Известно, что уже в 1837 году храм находился в разрушенном состоянии, и его руины осматривал император Николай I, посещая полуостров. Священник, вероятно, служил в этом храме.
Могила также представляет интерес для историков, поскольку нетипична для своего времени. Она вырыта в скальном грунте, обложена камнями и имеет стенки.
- Это редкое захоронение, - рассказала Наталья Турова. - Таких больше нет на Южном берегу Крыма. Возможно, это последнее захоронение гречес­ких священников перед переселением греков из Крыма.
В 2016 году экспедиция Института археологии РАН обнаружила в районе Судака останки самого большого христианского собора, когда-либо существовавшего на территории полуострова. Его площадь составила не менее 200 кв. м. Уникальность находки в том, что она не упоминается ни в одном письменном источнике. Возможно, что судакский храм был частью ещё большего культового сооружения, вероятно монастыря. Установлено, что храм был разрушен в 1475 году - время турецкого завоевания полуострова, а вот точная дата его постройки на момент раскопок не была установлена.

Сергей ВИННИК.
Фото из открытых источников.