Что полагается?

4 Сентябрь 2020 658
Сельским труженикам - надбавка к фиксированной выплате пенсии.
Сельским труженикам - надбавка к фиксированной выплате пенсии. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

За сельский стаж - доплата?

Я работал в селе трактористом, недавно вышел на пенсию. Слышал, что таким, как я, она полагается повышенная на 25%, но у меня этого по деньгам, кажется, не заметно. Как должно быть?
Виктор Б.
Белогорский район.
Надбавка в 25% сельским труженикам-пенсионерам, работавшим в определённых сферах и на определённых должностях в сельском хозяйстве, имеющим там не менее 30 лет стажа, сейчас не работающим и проживающим в сельской местности, полагается не ко всей сумме пенсии. А только к фиксированной выплате, что включается в страховую пенсию или же пенсию по инвалидности. В этом году фиксированная выплата - 5686,25 рубля, соответственно 25% надбавка к ней - 1421,56 рубля. Вам она уже была учтена при назначении пенсии - беззаявительно, по имеющимся в пенсионном деле документам.
Напоминаем: если пенсио­нер не получил повышение, но считает, что имеет на него право и имеет документы, отсутствующие в пенсионном деле и подтверждающие неучтённые в сельский стаж периоды, то он вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Получив электронную, бумажную хранить?

Разъясните, пожалуйста, если мы на работе перейдём на ведение электронных трудовых книжек, надо ли будет сохранять нынешние, бумажные?
А. В.
Симферополь.
До конца года сотрудники имеют право подать работодателю письменное заявление в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажного варианта. Если этого не сделать, то автоматически продлевается ведение бумажной трудовой книжки.
Если выбор сделан в пользу электронной трудовой, то бумажная выдаётся сотруднику на руки. Выбрасывать её нельзя, надо сохранять, так как в электронной трудовой книжке будут отражаться сведения только с 2020 года. И помните, что выбрав электронную трудовую, вернуться обратно к бумажному варианту будет уже невозможно.

За школьника пенсия повышенная?

Оформляю пенсию, говорят, что если ребёнок - школьник, то полагается мне какое-то повышение?
Ю. Ц.
Евпатория.
Да. На детей до 18 лет родителям-пенсионерам устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии. Причём, независимо от факта учёбы ребёнка и нахождения его на иждивении родителя-пенсионера. Для установления повышенной фиксированной выплаты обращающиеся за назначением страховой пенсии по старос­ти или страховой пенсии по инвалидности вместе с заявлением должны предоставить документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). При предоставлении документов после установления пенсии производится перерасчёт размера фиксированной выплаты с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

Сертификат не менять

Надо ли менять сертификат на материнский капитал, если теперь сумма его изменилась? У нас он был получен в прошлом году, ещё не расходовали, но говорят, теперь иная сумма за второго ребёнка, рождённого в 2019-м.
О. С.
Ялта.
В этом году сумма маткапитала была проиндексирована, теперь за второго ребёнка, рождённого в период с 2007-го по 2019-й годы включительно, она составляет 466617 рублей. Но обменивать документ, в котором указана старая сумма, не надо. Индексация произошла автоматически, вы всегда можете узнать размер своего материнского капитала и остатка его после частичного использования (он тоже индексируется) в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.