В Крым на автомобиле - к чему быть готовым

14 Июль 2020 871
Летом туристы массово едут в Крым на своих автомобилях.
Летом туристы массово едут в Крым на своих автомобилях. Фото Александра КАДНИКОВА.

На полуостров летают самолёты и ходят поезда, но один из самых популярных способов добраться к нам - сесть за руль своего автомобиля. По деньгам это ненамного дешевле, зато можно потом колесить по Крыму на своей машине. Главное, быть готовым к различным ситуациям.

Вперёд на море!

Сами крымчане тоже путешествуют по полуострову на своих машинах. И первое, что стоит учесть, - это дороги. Теперь от Керчи до Белогорска открыты 4 полосы трассы «Таврида». Можно ехать 110 км/ч и ни о чём не думать. Расстояние удаётся преодолевать быстро. Однако учитывайте, что участок от Симферополя до Белогорска остаётся аварийно опасным. Аварии тут случаются почти каждый день. Объяснить это просто - поток из двух полос в одном направлении потом сокращается до дороги в одну полосу. Обогнать хочется, ехать уже не так долго, но такие же торопыги несутся и по встречной полосе. Результат - аварии, в которых машины всмятку, люди, в лучшем случае, в больнице с переломами.
Если вы понимаете, что будете ездить на машине по Крыму много и часто, то лучше заранее составьте список возможных остановок на СТО. Поводы могут быть любые: от подкачать колёса до поменять свечи. В Крыму мобильный интернет ловит далеко не везде, да и мобильная связь периодически пропадает. Чтобы не паниковать потом, лучше заранее составьте список СТО, которые будут на вашем пути. И учтите, что почти в каждом крымском селе есть гаражных дел мастер. Найти его просто - остановитесь у магазина и спросите, к кому можно обратиться.
Тем не менее перед дальней дорогой следует побывать на станции техобслуживания, заменить масло, воздушный фильтр. Может быть, вам порекомендуют заменить также тормозную и охлаждающую жидкости - особенно, если предстоит путь в сложных условиях. И, скорее всего, в Крыму он вам точно предстоит. Пыльные дороги степной части полуострова и сложные в горах - вот реальность отдыха у нас.
Ещё одна опасность - животные, которые носятся по трассе, как угорелые, по ночам. И ладно, если вам встретятся ёжики, которых, конечно, жалко. Другая история - лисы и, возможно, кабаны. Встреча с таким животным не сулит ничего хорошего. С большой долей вероятности, вы получите трещину на бампере, а то и вмятину.
И помните, что на трассе «Таврида» пока мало автозап­равочных комплексов. Лучше залить полный бак до въезда на неё и перед тем как начнёте свой путь. На полуострове хватает сетей АЗС, но далеко не обо всех лестные отзывы. Поэтому почитайте, что пишут другие водители в соцсетях, решите, где будете останавливаться и старайтесь не ездить «на парах».
Кроме того, коронавирус никто не отменял. В Крыму сейчас редко увидишь человека в маске, тем не менее новые случаи регулярно фиксируются. Если вы не хотите попасть в печальную статистику, носите маску в общественных местах и обрабатывайте руки антисептиком. Но в любом случае в личном автомобиле вероятность заразиться ниже, чем в общественном.

Ситуация на дорогах

9 июля водитель ВАЗ-111830 1990 года рождения недалеко от пгт Новосёловского наехал на мопед Honda. Водитель мопеда двигался в попутном направлении и поворачивал налево. В результате ДТП он скончался. В этот же день случилась другая авария. Водитель Daewoo ехал от села Перевального в сторону Симферополя. Он пересёк двойную сплошную линию разметки и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с последующим опрокидыванием автомобиля Toyota. Но после этого Daewoo не остановился, а также столк­нулся с Chevrolet. И только затем водитель-гонщик выехал за пределы проезжей части вправо с последующим наездом на препятствие - бетонный столб электроопоры. Пострадал только водитель Daewoo, он смертельно травмирован.
И также 9 июля вечером около 21.00 в Симферополе водитель Renault вышла из машины и не проверила, стоит ли автомобиль на месте.
В итоге её автомобиль наехал на гражданку 1956 г. р., которая находилась перед автомобилем. Женщина погибла.
11 июля водитель 1995 года рождения на автомобиле Citroen ехал из Джанкоя в сторону Красноперекопска. Он не выбрал безопасную скорость движения, не учёл дорожную обстановку и допустил наезд на неустановленного пешехода, который лежал на проезжей части по ходу движения транспортного средства, головой к осевой линии разметки. Неустановленный мужчина 25-30 лет смертельно травмирован.

Валентина БУЙЛОВА.