Полномочия и ответственность

О депутатах, сенаторах, судьях

17 Июнь 2020 755
ЦБ РФ обяжут ежегодно отчитываться перед Госдумой.
ЦБ РФ обяжут ежегодно отчитываться перед Госдумой.

Противники поправок обычно акцентируют внимание на пресловутом «обнулении», которое позволит президенту вновь избираться в 2024 году, и предоставлении неприкосновенности после сложения полномочий, лишить которых бывшего главу государства может только Совет Федерации. Это примитивная манипуляция. О том, почему врагам России не нравятся поправки в Основной Закон, мы позже расскажем отдельно, а пока отметим, что изменения касаются всей структуры власти, причём полномочия выборных органов заметно расширяются. Судите сами.

Изменения и дополнения вносятся в статьи 95 (о составе Федерального Собрания) и 97 (о депутатах Госдумы). В Совет Федерации по-прежнему входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти - на срок полномочий соответствующего органа. Госдума по-прежнему состоит из 450 депутатов.
Однако теперь в Совфед включён также президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, пожизненно. При этом президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, вправе отказаться от полномочий сенатора. Кроме того, в сос­тав Совета Федерации входят не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых президентом РФ, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно. Таким образом, позиции президента в Сов­феде значительно усилены. Указано, что сенатором может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Сенаторам Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ. Напомним, что аналогичные ограничения введены для всех федеральных чиновников. Также указано, что представителями Российской Федерации в Совете Федерации, осуществляющими полномочия сенаторов пожизненно, могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности. Остальные сенаторы назначаются сроком на 6 лет.
К ведению Совета Федерации (статья 102) теперь относятся не только отрешение президента от должности, как раньше, но и лишение неприкосновенности президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий. Совфед теперь назначает не только судей Конституционного Суда и Верховного Суда. К его ведению также отнесены назначение на должность по представлению президента РФ председателя, заместителя председателя и судей Конституционного Суда РФ, а также председателя, замес­тителей председателя и судей Верховного Суда РФ. Прекращение по представлению президента в соответствии с федеральным конституционным законом полномочий председателя Конституционного Суда Российской Федерации, его заместителя и судей Конституционного Суда РФ, председателя Верховного Суда РФ, его заместителей и судей Верховного Суда РФ, председателей, заместителей председателей и судей кассационных и апелляционных судов «в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьёй своих полномочий» - теперь также прерогатива Совета Федерации. К обязанностям Совфеда также отнесено заслушивание ежегодных докладов Генерального прокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.
Госдума теперь утверждает по представлению президента кандидатуру председателя Правительства РФ, а по его представлению - кандидатуры заместителей председателя Правительства и федеральных министров, за исключением федеральных министров, назначение и освобождение которых от должности - прерогатива президента РФ.
К ведению нижней палаты парламента также добавлено заслушивание ежегодных отчётов Центрального банка РФ (статья 103).
Новой статьёй 103-1 отдельно прописывается право Совета Федерации и Госдумы осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц.
А президент наделяется правом отправлять федеральные и конституционные законы на проверку в Конституционный Суд и в случае отрицательного заключения возвращать их без подписания (статьи 107 и 108).
Больше полномочий - выше и ответственность.

Николай ФИЛИППОВ.