Испарение химических веществ зафиксировано на заводе в Армянске

Интенсивное испарение химических веществ зафиксировано на заводе «Титан» в Армянске, об этом сообщил председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк.
Так произошло, поскольку из-за жары нагрелось содержимое кислотонакопителя завода. «Руководство предприятия приняло меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду», - добавил Гоцанюк, отметив, что ситуация находится под его личным контролем. По данным Центра лабораторного анализа и технических измерений, содержание хлорида водорода – в пределах нормы (0,075 мг/кубометр), показатели диоксида серы и сероводорода – ниже предела обнаружения.
На заводе есть цех нейтрализации кислых стоков. Ежедневно в накопитель подается около 80 тыс. куб. м пресной воды и около 1,2 тонны известковой суспензии для минимизации испарения. Сейчас уровень жидкости в накопителе оптимальный – 1,50 м.