«Взгляд на мир с любовью»

13 Февраль 2020 546
Картины с выставки.
Картины с выставки.

Так назвали совместную экспозицию в Симферопольском художественном музее в рамках проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура» художницы Виктория Коркишко, Олеся Лишаева и Анна Рыжкова.

Они приглашают на открытие выставки 14 февраля 2020 года в 15 часов.
Любители изобразительного искусства увидят различные по характеру и манере письма произведения. Свободная пленэрная живопись отличает стилистику Виктории Коркишко, яркие экзотические образы Ближнего Востока и Северной Африки передаёт в своих картинах Олеся Лишаева, тонкие портреты Анны Рыжковой показывают «женский» подход к этому сложному жанру, овладев которым автор демонстрирует выразительные пластические средства, помогающие раскрытию индивидуальности каждого, кто привлёк внимание художницы.
У художниц одна альма-матер: Крымское художественное училище имени Николая Самокиша. После факультета живописи Виктория окончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств по специальности художник-реставратор станковой и монументальной живописи, на факультете «Изобразительное искусство» получила специальность художник, преподаватель. Олеся продолжила образование в Санкт-Петербургском гуманитарном университете. Активное участие в пленэрах, на выставках помогает Анне совершенствовать мастерство.
Выставка будет экспонироваться до 8 марта. Художницы запланировали встречи со зрителями. Виктория Коркошко и Анна Рыжкова пригласят на мастер-класс по рисунку. Олеся Лишаева - на творческую встречу «Путевые заметки», во время которой расскажет о местах, изображённых на её картинах. Чтобы их посетить, надо оставить заявку. Как и на лекцию Дарьи Фращенко «Великие художницы». 29 февраля в 10.30 и в 14.30 заведующая научно-экспозиционным отделом Александра Кугушева проведёт тематическую экскурсию по постоянной экспозиции и выставочным залам музея на тему «Образ Прекрасной дамы в искусстве».

Людмила МИЛИНА.