Пришло время сева

13 Февраль 2020 530
По прогнозам крымского Минсельхоза, полученного урожая хватит для обеспечения продовольственной безопасности региона.
По прогнозам крымского Минсельхоза, полученного урожая хватит для обеспечения продовольственной безопасности региона.

В Крыму стартовала весенняя посевная кампания. Об этом накануне сообщил заместитель председателя Совета министров - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. По его данным, на текущий момент посеяно около 2% ранних зерновых и зернобобовых культур.

Яровой сев под урожай 2020 года планируется на площади 294,2 тысячи гектаров. Из них засеяно пока только 1,9 тысячи гектаров. Большую площадь посевов составят технические культуры: крымские аграрии планируют засеять ими 172 тысячи гектаров, зерновых и зернобобовых культур 97,5 тысячи гектаров, кормовых - 27,2 тысячи гектаров, на остальной площади будут овощи открытого грунта и картофель.
При этом Андрей Рюмшин уточнил, что к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур приступили сельхозтоваропроизводители восьми районов. Планируемая к севу площадь ранних зерновых и зернобобовых составит 91 тысячу гектаров.
Заместитель председателя Сов­мина также прокомментировал состояние озимых всходов. Несмотря на то, что развитие всходов опаздывает на месяц-полтора из-за длительного засушливого периода, всходы под урожай 2020 года получены на 100% засеянной площади: 482,6 тыс. гектаров. При этом в хорошем и удовлетворительном состоянии находится более 53% посевов.
Этого урожая будет достаточно, для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность Крыма. По прогнозам экспертов регионального Минсельхоза, за счёт весенних осадков и солнца показатели урожайности составят не ниже 25 центнеров с гектара.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.