Что делать-то будем?

7 Февраль 2020 554
Ряд медучреждений переоборудуют. Фото с сайта sm-news.ru
Ряд медучреждений переоборудуют. Фото с сайта sm-news.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин оценил состояние медицинской отрасли в Крыму отнюдь не положительно. Ещё в начале прошлого месяца он заявил о том, что необходимо сформулировать конкретные предложения для улучшения ситуации.

По словам президента нашей страны, масштаб задач, который нужно выполнить в сфере здравоохранения, огромный. Отрасль находится в плачевном состоянии. «Не хватает специалистов, здания и оборудование больниц изношены, - сказал Владимир Путин. - Не все вопросы решены и с лицензированием медицинской деятельности. Сложился перекос в сторону платной медицины».
Президент также подчерк­нул, что задача властей - гарантировать каждому крымчанину и жителю Севастополя медобслуживание по принятым в нашей стране стандартам.
Власти республики масштаб трагедии понимают. Ещё месяц назад глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил о том, что строительство семи медучреждений полуострова попросят профинансировать дополнительно.
«Будет принято решение о строительстве ещё семи объектов здравоохранения: Феодосийская больница, три поликлиники в Симферополе и одна в Керчи, перинатальный центр в Симферополе», - сказал Сергей Аксёнов.
Теперь руководству Респуб­лики Крым и Севастополя поручено актуализировать перечень объектов здравоохранения, которые планируется отремонтировать, построить или оборудовать в течение следующих двух лет. Сделать это нужно быстро - до конца марта.
«Обеспечить актуализацию перечня объектов здравоохранения, которые расположены (будут расположены) на территориях Республики Крым и Севастополя, капитальный ремонт, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять в 2020-2022 годах, а также обеспечить оснащение таких объектов здравоохранения современным медицинским оборудованием, исключив возможность дублирования финансирования указанных работ из различных бюджетных источников», говорится в документе.
И ещё. При участии Рос­здравнадзора и Роспотребнадзора провести дополнительные подготовительные мероприятия, которые направлены на лицензирование деятельности медицинских организаций. Это необходимо сделать с целью недопущения переносов сроков дальнейшего лицензирования медорганизаций. Сроки выполнения этого поручения тоже названы: доклад - до 31 марта 2020 года, а далее отчитываться придётся ежеквартально.

Анастасия РЫНДЫЧ.