Воды нет. Но вы держитесь

В Симферополе вводят ограничение водоснабжения

6 Февраль 2020 633
Крымчане, давайте экономить воду, а не ждать решения чиновников.
Крымчане, давайте экономить воду, а не ждать решения чиновников. Фото Александра КАДНИКОВА.

Столица Крыма обеспечена водой максимум на 100 дней. Такое заявление сделал глава Государственного комитета по вод­ному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль. О ситуации в других городах пока не сообщается. Но, скорее всего, экономить придётся всем.

Выключайте воду
«Сложилась не чрезвычайная, но очень напряжённая ситуация с наполнением водохранилищ, - такое заявление сделал Игорь Вайль. -  Если сравнивать с прошлым годом, то мы отстаём порядка 25-28 млн. куб. м воды от запасов, которые у нас были в прошлом году для обеспечения Симферополя вод­ными ресурсами».
Он добавил, что из этого объёма около 5 миллионов кубометров воды - это так называемый мёртвый остаток в водохранилищах. Использовать его нельзя. В среднем, жители Симферополя потребляют около 150 тысяч кубометров каждые сутки. Если осадков в большом количестве не будет в ближайшее время, то запасов воды хватит на 90-100 дней.
Также Игорь Вайль уточнил, что Аянское водохранилище наполнено примерно на 700 тыс. кубометров при полной наполняемости в 3 млн. кубометров, Симферопольское водохранилище - на 11,7 млн. кубометров при наполняемости 35 млн., Партизанское водохранилище - на 11,4 млн.
Глава администрации Симферополя Елена Проценко заявила, что работа по ограничению водоснабжения ведётся.
«Мы находимся на пике маловодного года, и это - самая острая проблема сейчас, потому что будет введено ограничение подачи воды, - отметила Елена Проценко. - На сегодня могу сказать, что коснётся это всех домов: и частного сектора, и МКД (многоквартирных жилых домов). Кроме социально-значимых объектов».
Тем временем администрация Симферополя сообщает, что со следующей недели горячая вода будет подаваться только по выходным. С понедельника, 10 февраля, холодная вода будет журчать в кранах жителей столицы Крыма только утром и вечером.
«Запасов воды в поверхностных водохранилищах, которые питают Симферополь, недостаточно, чтобы круглосуточно и бесперебойно обеспечивать город», - подчеркнула Елена Проценко.
Татьяна Любецкая, руководитель крымского гидрометцентра, напомнила, что в ближайшие дни на полуострове ожидается похолодание с сильными осадками. Она считает, что сильные осадки помогут восполнить дефицит в водохранилищах.
«Безусловно, такая погода очень поможет Крыму в условиях вододефицита. Снег выпадет, потом он резко растает. Запасы воды увеличатся», - пообещала Татьяна Любецкая.
Креститься не поздно?
Надежда на осадки - тенденция последних лет в Крыму. Прошлой весной Игорь Вайль советовал молиться всем богам, чтобы у нас были дожди. Молитвы, видимо, до небесной канцелярии дошли не в полном объёме. Почти всю осень полуостров провёл без дождей. Аграрии сеяли озимые в сухую землю. Многие отмечали, что всходов нет. Надежда была на декабрь, все ждали осадки, веря, что тогда урожай удастся спасти.
- В декабре, к счастью, пошли дожди, мы получили всходы, - пояснил Валентин Корниенко, руководитель АО «Совхоз «Весна». - Посевы начали поправляться. Если будет ранняя весна с осадками, то и урожай появится. Но планировать наперёд пока сложно, даже синоптики говорят, что больше чем на неделю погоду не узнаешь. Если будут осадки весной, всё будет хорошо. Главное, чтобы не было морозов. Тогда пострадают плодовые деревья.
Однако проблема не только в засухе. Традиционно у нас не уменьшаются утечки в сетях водоснабжения. Один из телеграмм-каналов сообщает, что потери питьевой воды в сетях Симферополя составляют 62%. Об этом ещё летом прошлого года говорил Владимир Баженов, руководитель ГУП РК «Вода Крыма».
«У нас очень большие, сумасшедшие потери. Водоводы изношены. Но мы работаем. Мы подсчитали, что самые первоочередные мероприятия по сбережению той воды, которая есть, обойдутся в 100 млрд. рублей. Речь идёт об уменьшении потерь. По предварительным данным, подтверждение выделения этих денег есть», - заявил РИА Новости Крым Владимир Баженов.
Но не только водопотери вызывают вопросы. Благодаря им хоть какая-то вода попадает в почву. Любопытно, почему раньше никто не озаботился проблемой подачи воды по графику. В сёлах полуострова ещё год назад люди жаловались, что перестают сажать огороды. Вода из крана стоит дорого, а из колодца уходит. Кроме того, мы писали о том, что в сёлах возле Сиваша началось засоление почвы. Белые деревья стоят в лесополосах. И такого цвета они не от снега, а от соли. Однако открыто о проблеме мало кто говорил. Если бы мы начали экономить воду ещё засушливой осенью, возможно, сейчас в водохранилищах было бы больше влаги. В любом случае, теперь у нас нет альтернативы. Всем пора экономить воду. И надеяться снова на то, что до начала курортного сезона пройдут дожди.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.