Полуостров открывает свои тайны

Археологи подвели итоги работы

28 Январь 2020 542
Скоро Эски-Кермен станет ещё популярнее у туристов.
Скоро Эски-Кермен станет ещё популярнее у туристов. Фото Александра КАДНИКОВА.

Прошедший год для Крыма был богат на археологические открытия. Скоро жители и гости полуострова смогут увидеть результаты труда учёных. Какие уникальные находки обнаружили на полуострове, чем запомнился прошлый год и какие планы на будущее?

Как рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, одной из самых уникальных находок стало новое скифское золото, найденное на Усть-Альминском некрополе у села Песчаное Бахчисарайского района. Это позднескифское городище было известно археологам. Здесь летом 2017 были обнаружены 140 золотых предметов, в частности, много находок принесла неразграбленная женская могила. Помимо золота, в ней нашли предметы из керамики, бронзовые фибулы (металлические застёжки для одежды) и различные предметы, часто встречающиеся в захоронениях того периода. Исследования, проведённые в 2019 году, показали, что даже изученный объект может принести много сюрпризов.
«Удалось вскрыть большую площадь, чем было до этого, поэтому количество найденных изделий из драгоценных металлов увеличилось», - рассказал Вадим Майко и подчеркнул, что все находки покажут пуб­лике на выставке сразу после их обработки.
У археологов много планов и на этот год. Так, учёные Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Института археологии РАН продолжат исследования дна Керченского пролива. Во время строительства Крымского моста и подходов к нему было найдено более миллиарда артефактов, сто тысяч из которых представляют научную ценность. Их передают в музеи нашего полуострова и Тамани.
«В 2020 году планируем научную подводную разведку в Керченском проливе. Несмотря на то, что мост построен, Керченский пролив - сокровищница затонувших кораблей, сброшенных грузов. Это важнейший участок времён античности. Здесь шла интенсивная торговля Азии со Средиземноморьем», - сообщил руководитель научно-исследовательского центра истории и археологии КФУ, доктор исторических наук Александр Айбабин и отметил, что археологи рассчитывают на большое количество находок.
Помимо этого, как рассказал Александр Айбабин, новый туристических комплекс, подобный Херсонесу, появится в ближайшее время в Бахчисарайском районе. Таким комплексом станет средневековый пещерный город Эски-Кермен.
«Бахчисарайский музей-заповедник взялся инициировать перед правительством Крыма создание программы реставрации и консервации. Мы со своей стороны готовы подготовить научную часть, передать свои отчёты. Надеемся, что со следующего года не придётся закрывать раскопанные объекты, и они будут представлены для обозрения туристов», - отметил руководитель научно-исследовательского центра истории и археологии КФУ.
Эски-Кермен пользуется популярностью у туристов, открытие туристического комплекса сделает его ещё привлекательнее, в том числе для иностранцев. У подножия пещерного города даже оборудован «отель» с номерами в виде пещер. Можно заночевать там и почувствовать себя современным пещерным человеком.
«За последние два года массовый туризм вернулся на Эски-Кермен. При этом объект стали посещать и иностранные туристы, пока ещё небольшими группами», - добавил Александр Айбабин.
В 2020 году продолжится исследование храма с фресками, который был обнаружен в ходе раскопок пещерного города. Недалеко от храма были найдены архитектурные детали, костяное византийское стило для писания, надгробный камень и другие уникальные предметы. Также в этом году начнут исследовать прилегающие к храму жилые постройки.

Мария АЛЕКСЕЕВА.