Семейный юрист

28 Декабрь 2019 801

Съёмная квартира наследуется?

Разъясните, буду ли я наследником жилья, которое снимал у одного хозяина несколько лет подряд, исправно всё оплачивал, в том числе, коммунальные. Хозяин жил в другом месте, недавно, говорят, умер.

В. О.
Симферополь.

Если собственник квартиры завещал её вам, то да, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Если завещания на ваше имя не было (и вы не относитесь к наследникам по закону, родственникам, иждивенцам умершего), то, увы, никаких прав на наследование этого жилья не имеете. То, что регулярно всё оплачивали - не повод для признания собственником и наследником.

Отличник СА - ветеран труда?

Прочитал, что награждённые знаками отличия признаются «ветеранами труда». Я - «Отличник Советской Армии» и «Отличник МВД», но статус не дают. Почему?

А. О.
Симферополь.

Просто наличия этих знаков, поощрительных, за хорошую службу, для получения статуса «ветеран труда» недостаточно. Необходимо, чтобы службе в армии (милиции) было отдано не менее 15 лет. А трудовой стаж для мужчин должен быть не меньше 25 лет.

Помыться помогут?

Прочитала, что в обязанность соцработника входит оказание социально-гигиенических услуг. Но мне говорят, что это платно, просто помочь помыться. Кто прав?

К.
Феодосия.

Как пояснили на ваш вопрос в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, существует приказ ведомства от 26 декабря 2014 года №257, согласно которому в перечень гарантированных услуг, предоставляемых центрами социального обслуживания на дому, включены санитарно-гигиенические (помывка), если человек по состоянию здоровья не может осуществ­лять их самостоятельно. На неё два раза в месяц отводится 20 минут. Рассчитывать на такую помощь бесплатно могут одинокие пенсионеры, достигшие 55,5 лет (женщины) и 60,5 - мужчины.
К дополнительным, платным, услугам относится стрижка.

Квартира куплена по доверенности

Собираюсь купить квартиру, которую продаёт посредник, действуя по доверенности продавца, которого не знаю. Я чем-то рискую?

В. В.
Симферополь.

Как поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА, в принципе, да. Не зная лично продавца,  не имея с ним контакта, не видя данные его паспорта (реальные должны совпадать с указанными в доверенности). Не зная, выдавал ли он документ добровольно и в дееспособности, дееспособен ли он, жив (не числится пропавшим без вести) на момент сделки, покупатель рискует. К примеру, человек, выдавший доверенность, может аннулировать её в любое время и сообщать об этом тому, кому выдал, не обязан. Сделка, совершённая по отозванной лицензии, ничтожна, можно остаться и без денег, и без квартиры. Также доверенность автоматически аннулируется после смерти доверителя, о чём доверенное лицо может вовремя и не узнать. Состоявшаяся при этом сделка признаётся недействительной, и квартира возвращается наследникам. Кроме того, доверенность может быть банально просроченной: если на ней не указан установленный доверителем срок действия, то она действительна лишь год.

С Дедом Морозом договор необходим?

Хотим пригласить на праздники Деда Мороза, аниматоров, чтобы ребёнка поздравили. Нужно ли оформлять с ними договор?

Алла Е.
Симферополь.

Обязательно и в письменной форме. Как пояснили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, договор с агентством или даже частным лицом заключается о возмездном оказании услуг. Согласно ему исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия), а заказчик обязуется их оплатить. Перед подписанием внимательно прочтите условия, сроки исполнения, данные об ответственности сторон за неисполнение обязательств по договору. Составляется он в двух экземплярах, один из которых остаётся у заказчика.
Учтите, что при невозможности исполнения, возникшей по вашей вине (например, передумали с поздравлением и уехали), оплатить услугу всё равно обязаны в полном объёме. Если, конечно, иное не указано в договоре. Также заказчик может отказаться от услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Отказаться может и исполнитель, но ему придётся полностью возместить убытки заказчику.

Сколько лет получать алименты?

Обязан ли бывший муж платить алименты на сына, который учится на втором курсе университета, на очном отделении?

Виктория Д.
Саки.

Нет, факт учёбы никакого отношения к выплате алиментов не имеет. После достижения ребёнком 18 лет алиментные обязанности отца прекращаются.

Материнский капитал безработным?

Мы с мужем не работаем, родился ребёнок, получаем на него выплату. Можно ли дополнительно оформить материнский капитал?

О. Ш.
Симферополь.

Работающие или безработные родители - это на оформление материнского капитала не влияет. Но, как пояснили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации, если у вас только первый (единственный) ребёнок, то права на материнский капитал не имеете. Он полагается гражданам России, родившим (усыновившим) после 1 января 2007-го второго (последующих) ребёнка.