Осторожно, Новый год!

Как обезопасить себя в праздники

28 Декабрь 2019 591

Скоро мы окунёмся в новогоднюю сказку - время чудес, подарков и положительных эмоций. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие вспышки салютов - незаменимые атрибуты праздников. И опасные, кстати, тоже. Чтобы праздники оставили в памяти только счастливые моменты, нужно соблюдать правила.

И вот она… безопасная

В МЧС РК рассказали: для того чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, ёлку нужно поставить на устойчивом основании. Запомните: её ветви не должны касаться стен и потолка, и отодвиньте дерево от электрообогревательных и отопительных приборов. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. Первое - требуйте сертификаты соответствия. Второе - внимательно прочитайте инструкцию, указанную на упаковке. Третье - обязательно проверьте целостность и исправность гирлянды до того, как соберётесь ею что-то украшать: шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, а штекер в розетке не должен искрить и греться.
«Для украшения на улице ели, дома, окон, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды. Используя домашние гирлянды в сырую, холодную погоду, под дождём или на снегу, вы подвергаете свою семью опасности», - пояснили в МЧС Крыма.

Хлоп, хлоп

Теперь о фейерверках. Вопрос пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств стоит остро. По информации МЧС России, в этом году на территории страны при запуске фейерверков нарушение правил пожарной безопасности стало причиной более 70 пожаров, в результате использования пиротехнических изделий пострадало более 10 человек.
«Нельзя забывать, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы, - подчеркнул министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов. - Фейерверки необходимо приобретать только в местах официальной продажи, проверив, есть ли сертификат соответствия, а также инструкция на русском языке, срок годности, адрес или телефон производителя».
Вот ещё несколько советов. При покупке подобных изделий первое, на что вы должны обратить внимание, - упаковка. Нет, не красивая и яркая, а сухая, цельная. Мокрые, с повреждениями корпуса или фитиля изделия использовать запрещено.
В МЧС Крыма подчёркивают, что стоит соблюдать и некоторые правила хранения пиротехнической продукции: идеально для этого подойдёт сухое и тёмное место, недоступное для детей. Кстати, о месте запуска фейерверка тоже лучше позаботиться заранее. Площадку лучше осмотреть днём - там не должно быть деревьев, линий электропередачи. Есть ветер? Нет фейерверка. Горящую петарду ни в коем случае нельзя задерживать в руках, но и помещать её в закрытый сосуд не стоит. Их использование разрешено только на открытом воздухе. Если фейерверк или петарда не сработали, то не стоит идти проверять или пытаться поджечь фитиль ещё раз. Кстати, уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
«В погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Фейерверки являются огне­опасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними», отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.
При соблюдении этих нехитрых правил праздники будут по-настоящему радостными, а самое главное - безопасными. Тем не менее в случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщите в МЧС по телефону «101».

Анастасия РЫНДЫЧ.