«Она украла мои деньги»

11 Декабрь 2019 590
Все банкоматы снабжены камерами, а операции с картой отслеживаются и фиксируются в автоматическом режиме, так что доказать вашу невиновность будет очень просто.
Все банкоматы снабжены камерами, а операции с картой отслеживаются и фиксируются в автоматическом режиме, так что доказать вашу невиновность будет очень просто.

Платёжные средства, как и технологии, постоянно совершенствуются. Но несмотря на это многие примитивные способы отъёма денег у граждан продолжают работать. Так, мошенники приловчились с помощью старых уловок «разводить» на деньги всех, кто обналичивает средства в банкоматах.

Жертвой таких «разводил» накануне едва не стала жительница Симферополя Ирина Козлова. На своей странице в социальной сети она рассказала, как попытка снять деньги в банкомате на улице Карла Маркса едва не обернулась неприятностями.
«Когда я подошла к банкомату, женщина, снимавшая там наличку до меня, уже отходила от аппарата. Я заметила, что она забыла в аппарате свою карточку и окликнула её: «Женщина, вы карточку забыли». От неожиданности она как-то неловко поставила ногу и, ойкнув, упала на колено. Обратно к банкомату она уже медленно ковыляла и попросила меня достать карточку из банкомата, пока он её не забрал. Я так и сделала, отчего не помочь человеку. И тут началось самое интересное», - рассказывает Ирина.
По её словам, как только карточка оказалась в её руках, женщина переменилась в лице, начала истерично кричать, что я - воровка и чтобы немедленно отдала ей карту, пока она не вызвала полицию.
«Тут же подбежали два мужичка-доброхота, готовые ловить вора (то есть меня). Не давая мне возможности опомниться и сориентироваться, они сказали, что видели, как я стояла с чужой картой у банкомата и порекомендовали истерично кричащей тётке проверить баланс на карте. Та проверила и сказала, что не хватает 5 тысяч рублей. Мужики, выступающие за судей, сказали, что надо вызывать ментов (они, мол, подтвердят, что я - воровка). Но если я отдам 5 тысяч, то инцидент можно будет считать исчерпанным и никого вызывать уже не надо».
К этому моменту Ирина Козлова поняла, что её хотят «развести» и сказала мошенникам, что сейчас же сама позвонит в полицию.  Те поругались с ней ещё пару минут и ретировались: мужикам срочно понадобилось по делам, а женщина просто ушла, посыпая девушку на прощание благим матом.
«Ничего страшного, конечно, не произошло, но настроение на весь день было испорчено. Вот так вот, помогла человеку, называется», - пишет Ирина.
На самом деле ей ещё повезло. Отделалась исключительно моральным ущербом. А ведь многие, не понимая, что происходит, действительно отдают мошенникам свои деньги.
По большому счёту, это старый, как мир, развод. Просто раньше вместо карты использовался кошелёк, якобы случайно выпавший на тротуар. Сцена разыгрывалась точно такая же. Кто-то добропорядочный, увидев, что человек потерял свой бумажник, подбирал его и догоняя отдавал находку мошеннику. Тот пересчитывал деньги и объявлял приличного человека вором, и грозясь милицией, требовал вернуть недостающую сумму. Вот только тогда доказать свою невиновность было куда сложнее.
В случае с карточкой переживать вообще не о чём. Вашу невиновность подтвердят камеры, установленные в банкоматах. Кроме того, все операции по картам фиксируются с точностью до секунды, и при желании можно будет запросить у банка выписку со счёта, в которой будут указаны все проводимые операции и суммы. Так что, если вдруг попадёте в описанную ситуацию, не тушуйтесь: по возможности снимите действия мошенников на камеру телефона и вызывайте наряд полиции. Правда на вашей стороне.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.