Доходы «стоят»

Обзор главных экономических событий недели

26 Ноябрь 2019 452
У большинства россиян после оплаты коммунальных счетов и покупки продуктов на зарплатной карте мало что остаётся.
У большинства россиян после оплаты коммунальных счетов и покупки продуктов на зарплатной карте мало что остаётся.

Российским властям необходимо добиться роста реальных доходов граждан. Об этом глава государства Владимир Путин заявил на пленарной сессии форума «Россия зовёт!». По словам президента, улучшение благосостояния людей - важнейшее направление работы правительства, результаты которой «пока весьма скромные». Залогом же роста доходов населения может стать только развитие экономики страны, подчеркнул Владимир Путин.

Есть куда стремиться

Ключевое событие форума - вступительное слово президента - было посвящено основным тенденциям в российской экономике. Несмотря на снижение темпов глобального роста, в стране сохраняется позитивная экономическая динамика, подчеркнул Владимир Путин. В прошлом году прирост ВВП достиг 2,3%. Кроме того, сокращается безработица: за первые девять месяцев текущего года она составила 4,6%. Это самое низкое значение в современной истории России.
«Особое внимание хочу обратить на динамику инфляции, - добавил глава государства. - Текущий рост потребительских цен - 3,6%, а в начале будущего года мы вполне можем увидеть цифру в 3% и, может быть, даже ниже».
Во время своего выступления Владимир Путин также обозначил задачи, стоящие перед страной в ближайшие годы. По его словам, правительству и деловому сообществу необходимо добиться кардинальных сдвигов в увеличении производительности труда на основе современных и передовых технологий. Кроме того, важно нарастить конкурентоспособность гражданских секторов российской экономики, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Видимым результатом должно стать увеличение несырьевого экспорта, отметил президент.
«Вместе с тем считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения, - заявил глава государства. - Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте. Безусловно, нужно изменить эту ситуацию».

Один вместо многих

В России планируют создать единый контрольно-надзорный орган для бизнеса. Предложение по этому поводу в Правительство направило Минэкономразвития РФ по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Новая структура возьмёт на себя полномочия региональных органов власти.
Данное новшество для начала планируется опробовать в нескольких субъектах, которые определят в декабре. Реформа призвана снизить административную нагрузку на бизнес и сократить время проверок.
В то же время уменьшение числа госструктур снизит расходы на их содержание и оптимизирует численность сотрудников на 10%, говорят эксперты.
«Речь идёт о том, чтобы виды контроля, которые, как правило, в каждом субъекте осуществляют 10-15 региональных органов власти, объединить в одной структуре», - прокомментировал замминистра экономического развития РФ Савва Шипов.

Интернет в дорогу

В России планируют создать принципиально новую беспроводную систему связи, способную обеспечить широкополосным интернетом транспорт, движущийся с высокими скоростями, - автомобили, поезда и самолёты. Она позволит в режиме реального времени управлять беспилотниками.
Соответствующий проект одобрен рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы. По задумке авторов, проектируемая система будет совместима с действующими стандартами спутниковой и сотовой связи (3G, 4G и 5G).
К 2022 году планируется создать первый экспериментальный сегмент такой сети из десяти ретрансляторов с радиусом действия каждого в 150 км.
По словам соруководителя рабочей группы «Аэронет»
Сергея Жукова, принцип работы системы будет следующим: на транспортном средстве устанавливается шлюз (декодирующее устройство), который позволяет подключаться к высокоскоростному интернету через любой привычный пользователю интерфейс связи - Wi-Fi, 4G и
т. д. Как пояснили в пресс-службе НТИ, вышки мобильной связи посылают сигнал во все стороны, поэтому он рассеивается, а создаваемое оборудование будет «целиться» в конкретное абонентское устройство.
По оценкам авторов проекта, ёмкость рынка доступа в интернет только на железной дороге составляет 21,5 млрд. рублей в год. Ещё 4,95 млрд. может принести авиатранспорт. К 2025 году экспериментальный сегмент сети планируется развернуть в Геленджике, а первый опытный район - на направлении Москва - Адлер.

Елена ЮМАНОВА.