Больше камер! Усилим оппозицию!

19 Ноябрь 2019 511
Владелец машины сегодня как дойная корова. И это не зависит от класса авто. Все платят транспортный налог, штрафы и тратят деньги на бензин.
Владелец машины сегодня как дойная корова. И это не зависит от класса авто. Все платят транспортный налог, штрафы и тратят деньги на бензин. Фото Александра КАДНИКОВА.

Первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков обратится в администрацию президента. Он считает, что установка новых камер приводит к появлению некорректных штрафов. Водители недовольны, и этим может воспользоваться оппозиция.

Вот вам деньги и народное недовольство

Установка камер на каждом углу давно обсуждается водителями и не только. С одной стороны, только так можно повлиять на то, чтобы правила дорожного движения всё же соблюдались. С другой, места установки некоторых камер вызывают вопросы. Мы писали об одной «треноге» на подъёме со стороны Сахарной головки к Ялтинскому кольцу. Водители вполне закономерно разгоняют на затяжном подъёме, допустим, едут 111 км/ч вместо 109, а «тренога» тут же фиксирует штраф в 500 рублей (250 при оплате в льготный период).
Поводом для недовольства Вячеслава Лысакова послужила установка камер «Стрит Фалькон» для наказания нарушителей правила остановки. Некорректная работа комплексов приводит к тому, что штрафы получают водители, вынужденно остановившиеся из-за ДТП или очереди на парковку.
«Циничное ущемление пуб­личных интересов будет использовано в повестке оппозиции», - считает Вячеслав Лысаков. Обращение депутата поддержали таксисты. В мэрии Москвы настаивают на законности применения оборудования.
Камеры типа «Стрит Фалькон», внешне напоминающие уличные фонари, применяются в городе с 2018 года. Нередко они устанавливаются в местах, где запрещена остановка: машине достаточно припарковаться более чем на 10 секунд, чтобы автовладелец получил штраф на сумму 3000 рублей.
Депутат сравнивает комплексы с «капканами», поскольку они не способны распознавать движение авто с малой скоростью или определить реальную причину остановки транспорта. Также, как сообщает издание «Коммерсантъ», Вячеслав Лысаков говорит о том, что зона действия комплексов не обозначена табличкой «Фотовидеофиксация», которая ставится перед обычными дорожными камерами.
«В сложной ситуации оказались лица, нуждающиеся в социальной поддержке государства, - инвалиды, пожилые люди и граждане, имеющие малолетних детей, - пишет депутат. - Они не могут добраться до нужного им учреждения в случае отсутствия вблизи станций метро. Москвичи заявляют, что непродуманные решения департамента транспорта делают некомфортной городскую среду, а АПК «Стрит Фалькон» служит не безопасности, а целям наполнения бюджета и обогащения ООО «ДатаЛайн».
Эти слова депутата можно применить ко многим севастопольским камерам. В городе их больше сотни. И это не считая «треног», которые ставят, словно специально, так, чтобы набрать больше штрафов на участках, где аварии случаются крайне редко.
«Непринятие мер способствует росту социального недовольства граждан, - резюмирует Вячеслав Лысаков. - Вопрос тотальной коммерциализации организации дорожного движения давно перешёл в политическую плоскость. Циничное ущемление публичных интересов обязательно будет использовано в повестке оппозиции всех видов».

Ситуация на дорогах

17 ноября на трассе «Таврида» возле села Владиславовка Кировского района столкнулись три автомобиля: Range Rover, Daewoo Nexia и МАЗ. В результате ДТП водитель и пассажир Daewoo Nexia оказались зажаты в деформированном авто. Водителя в тяжёлом состоянии госпитализировали в Феодосийскую городскую больницу. Пассажир, к сожалению, погиб на месте.
15 ноября водитель автомобиля Lada Priora 1966 года рождения выехал за пределы проезжей части. Его автомобиль опрокинулся. Водитель погиб, три пассажира получили тяжёлые травмы. Несовершеннолетний пассажир 2005 года рождения почти не пострадал.
Вечером того же дня водитель Lada 111830 1996 года рождения на улице Киевской в Симферополе не пропустил пешеходов. У несовершеннолетней сочетанная травма, закрытые переломы, ушибленные раны. У других двоих пешеходов также перелом и ушибы.
17 ноября разбился на мотоцикле Honda водитель в Ялте. Он наехал на бордюрный камень и выпал из транспортного средства. В этот же день водитель «ВАЗ 21102» двигался со стороны Керчи в сторону границы с Украиной. Он наехал на неизвестного пешехода, который и погиб в ДТП.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.