Бесхозный Кубок страны

30 Сентябрь 2019 801
В атаке герой матча во Владикавказе японский форвард ЦСКА Такума Нисимура (в белой форме), забивший в кубковом поединке два мяча в ворота «Алании».
В атаке герой матча во Владикавказе японский форвард ЦСКА Такума Нисимура (в белой форме), забивший в кубковом поединке два мяча в ворота «Алании».

Как известно, второй по значимости приз российского футбола, третий сезон носящий наименование Олимп Кубок России, в нынешнем сезоне 2019/20 года разыгрывается в 28-й раз в три этапа, в которых приняли участие 98 команд.

На первом этапе до 1/64 финала борьбу на вылет вели клубы второй лиги, на втором - с 1/32 финала к ним подключились команды ФНЛ, и на третьем - с 1/16 финала на арену вышли 16 клубов премьер-лиги во главе с нынешним владельцем почётного приза московским «Локомотивом». Грандам нашего футбола предстояло сыграть в гостях с тринадцатью соперниками из Футбольной национальной лиги и тремя командами из второй лиги, которым, чтобы пробиться на столь высокий уровень, потребовалось отправить на кубковую колею по четыре-пять соперников. Причём, как никогда в последние годы, клубы из младших лиг так серьёзно готовились к пое­динкам со старшими по рангу соперниками.
Начнём наш обзор событий в 1/16 финала с выступлений трёх команд второй лиги -
«КамАЗа» из Набережных Челнов, «Алании» из Владикавказа и «Черноморца» из Новороссийска. Кстати, обратите внимание на то, что два последних клуба выступают в зоне «Юг», где играли и обязательно будут играть со временем и крымские команды. А теперь представьте себе, какой футбольный бум был в этих городах, где зрители пришли поболеть «за своих», соответственно, против московских «Спартака» и ЦСКА, екатеринбургского «Урала». Думаю, что поклонники футбола не забыли, что уральцы в минувшем сезоне стали финалистами почётного приза. И надо отдать должное спартаковцам и екатеринбуржцам за то, что они приехали в гости к младшим коллегам в основных составах, а «армейцы» дали возможность наряду с ведущими игроками проявить себя и парням из дублирующего состава. В результате вся тройка премьер-лиговцев отпраздновала победы. «Спартак» выиграл у «КамАЗа» - 2:1, «Урал» - у «Черноморца» - 1:0, ЦСКА - у «Алании» - 3:1.
Но рискнув сыграть в основном игроками из дубля, московский «Локомотив» уступил в Калининграде местной «Балтике», не очень преуспевающей в ФНЛ, по пенальти - 1:4, закончив основное и добавочное время поединка вничью - 1:1.
И сразу же Кубок России остался «бесхозным». Ещё в двух матчах команды не уложились в границы 90 минут. Ярославский «Шинник», принимая недавнего соперника по первому дивизиону, а теперь новичка премьер-лиги «Сочи», и 120 минут сумел завершить «сухой» ничьей - 0:0, а вот пенальти пробил лучше - 5:4. В свою очередь грозненский «Ахмат», отправившийся на «край света» в гости к «СКА-Хабаровску» и тоже сыграв вничью - 2:2, смог отстоять честь премьер-лиги по пробитию «высшей меры футбольного наказания» - 4:2.
Кроме теперь уже экс-обладателя Кубка страны «Локомотива», на обочину проходящего турнира съехали соперники «железнодорожников» за награды первенства России: новички премьер-лиги «Сочи» и «Тамбов», который был разгромлен в Томске местной «Томью» - 0:4. А вот вылет «Краснодара», уступившего на берегах Волги «Нижнему Новгороду» - 0:1, московского «Динамо» - во Владивостоке от «Луча-Энергии» - 0:1, самарских «Крыльев Советов» - в Москве от возрождающегося первого владельца Кубка страны «Торпедо» - 0:2, и, разумеется, казанского «Рубина», жестоко битого подмосковными «Химками» - 0:3, ещё раз свидетельствует о неблагополучии во внутренней жизни этих не бедных в финансовом плане клубов.
Таким образом, в 1/8 финала из 16 команд нашего высшего дивизиона за почётный приз продолжат сражение всего-то половина клубов. В их числе упомянутые выше «Спартак», ЦСКА, «Урал», а также санкт-петербургский «Зенит», переигравший в Красноярске «Енисей» - 2:1, «Уфа» - песчанокопскую «Чайку» - 1:0, «Ростов» - саранскую «Мордовию» - 2:0, тульский «Арсенал» - воронежский «Факел» - 2:1, «Оренбург» - московское «Чертаново» - 2:0.
Теперь согласно жребию за выход в четвертьфинал поведут сражение: «Балтика» - «Торпедо», «Оренбург» - «Химки», «Нижний Новгород» - «Шинник», «Арсенал» - «Урал», ЦСКА - «Уфа», «Спартак» - «Ростов», «Зенит» - «Томь», «Ахмат» - «Луч-Энергия».
К сожалению, пока неизвестно, когда эти клубы сыграют между собой.
Зато вчера в штаб-квартире Крымского футбольного союза был брошен жребий четвертьфиналов в розыгрыше Кубка КФС-2019/20 года, в котором команды встречаются по два раза, на своём поле и в гостях. Первые матчи состоятся 9 октября, в них играют: ялтинский «Инкомспорт» - феодосийский «Фаворит-ВД», керченский «Океан» - «Евпатория», молодёжненская «Крымтеплица» - скворцовский «Гвардеец», обладатель почётного приза «Севастополь» - бахчисарайский «Кызылташ». Ответные поединки назначены на 13 ноября.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.