Дело не в лекарствах

25 Сентябрь 2019 789
Для лечения крымчан используют и российские, и зарубежные препараты.
Для лечения крымчан используют и российские, и зарубежные препараты. Фото Александра КАДНИКОВА.

Директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва Алексей Масчан заявил в интервью газете «Известия» о том, что смертность от онкологии в России может увеличиться на 20-30% через два года, если в стране не изменятся правила закупки лекарств. По его словам, законы и подзаконные акты, регулирующие лекарственное обеспечение, разработали таким образом, что пос­ле их принятия с российского рынка «начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов». Речь идёт о зарубежных препаратах, аналогов которых у нас не производят. Так это или нет, мы спросили у заместителя министра здравоохранения Республики Крым Николая Деркача и заместителя главного врача по медицинской части Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова Сергея Морозова.

- Для лечения онкологических больных мы применяем как отечественные, так и зарубежные лекарственные препараты. Первые не уступают по своей эффективности вторым, - сказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач. - Если нет у препарата российского аналога, то закупаем зарубежный. Только с согласия пациента могут использовать для лечения экспериментальные зарегистрированные препараты. Но все они перед этим прошли ряд клинических испытаний. Крымчане, у которых выявлены злокачественные новообразования, получают для лечения все необходимые медикаменты. Расходы на лекарственное обеспечение по региональной льготе превышают почти в два раза плановые показатели: вместо 800 миллионов один миллиард 600 миллионов. Благодаря главе Республики Крым Сергею Аксёнову на эти цели выделяют дополнительное финансирование.
Заявление директора Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва Алексея Масчана о том, что в ближайшие годы будет скачок смертности от рака из-за неправильного лекарственного обеспечения онкологических больных, заместитель главного врача по медицинской части Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени
В. М. Ефетова Сергей Морозов считает некорректным.
- Для таких выводов необходимо провести обширный анализ по применению этих препаратов, - объяснил Сергей Морозов. - Насколько я знаю, его не выполняли. Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова приобретает и зарубежные, и российские лекарственные препараты, которые есть в продаже. Их закупка выполняется по Международному непатентованному наименованию (МНН) - уникальному наименованию действующего вещества лекарственного средства, рекомендованному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Но какой препарат и какого производства выиграет тендер, мы заранее не знаем. И я не могу сказать, что проводимое нашими специалистами лечение больных неэффективно. Например, в схеме лечения опухоли кишечника в настоящее время применяются препараты как отечественных, так и импортных производителей. Из последних в основном используем европейские, в некоторых случаях - индийские. Если у препаратов нет дженериков (копий оригинальных препаратов. - Прим. авт.) и они входят в перечень жизненно важных и необходимых, то их будут закупать только у фирм-производителей. А токсический эффект после приёма лекарственных препаратов есть и у зарубежных, и у российских в одинаковой мере. Медикаментов для онкобольных хватает: объём финансирования на них по сравнению с прошлым годом увеличился, в том числе и на приобретение очень дорогостоящих.
Что касается роста количества больных в Крыму, у которых выявлены злокачественные новообразования, то это связано, как отметил Сергей Морозов, и с улучшением диагностирования последних, и с увеличением продолжительности жизни людей, и с условиями внешней среды (экология). Например, на полуострове из-за высокой инсоляции среди онкологических заболеваний первое место занимают болезни кожи. Так, в 2016 году различные онкологические недуги были выявлены у 917 человек, в 2017-м - у 1011 крымчан, а в прошлом году - у 963 жителей республики. Но говорить о постоянной и существенной тенденции роста случаев заболевших онкопатологией в Крыму нельзя. Это, скорее, объясняется волнообразным течением различных биологических процессов.

Оксана ПАВЛЕНКО.