Забудьте о натуральном молоке

19 Сентябрь 2019 984
Гонять стихийщиков - дело нехитрое. А вот крупные заводы штрафовать мало кто хочет. Боятся?
Гонять стихийщиков - дело нехитрое. А вот крупные заводы штрафовать мало кто хочет. Боятся? Фото Александра КАДНИКОВА.

В Симферополе у стихийных торговцев изъяли 50 кг молочной продукции. Можно предположить, что натуральной. При этом на полках магазинов хватает продукции с пальмовым маслом, а в Крыму на грани закрытия два добросовестных производителя.

Рейды по местам стихийной торговли в Симферополе и других городах полуострова не редкость. Гоняют не только перекупщиков, но и пенсио­неров, которые пытаются продать то, что дала им своя же корова. Зачастую, это единственный шанс выжить.
- Я могу продавать молокозаводу по несколько литров молока, но цена смешная. Бывает и 13-15 рублей за литр, но всё равно этого мало, - говорит Елена, жительница одного из сёл Крыма. - Конечно, выгоднее поехать в город, например, в Симферополь. Там хоть дороже продать можно. Но это дорогу оплатить, к тому же могут оштрафовать.
Продавать своё же действительно накладно. В сообщении пресс-службы администрации Симферополя говорится: «Было проведено 40 мобильных рейдов на территории Симферополя по пресечению несанкционированной торговли и оказанию услуг, в том числе с сотрудниками полиции и ветеринарного контроля, в ходе которых было изъято 49 килограммов молочной продукции, 15 штук яиц, а также 11 килограммов мяса птицы».
Также указывается, что было рассмотрено 96 материалов об административных правонарушениях, по результатам назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 649000 рублей. Хочется спросить, какой процент от этих штрафов выписан пенсионерам? И сколько заплатят, если заплатят, крупные предприятия, периодически продающие фальсификат?
- Проверки проводятся постоянно, в том числе Рос­потребнадзором, - поясняет нам Сергей Додонов, член Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Госсовета РК. - Сами потребители могут брать продукцию и сдавать её на контроль. Но тут важно учитывать, что мы не знаем, как потребитель донёс продукцию, где её купил, соблюдал ли условия транспортировки и хранения. Что касается нарушений, то хочу отметить - зачастую фальсификат находят у материковых производителей, у крымских крайне редко.
Сергей Додонов также занимает должность проректора по финансовой и экономической деятельности Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. И он многое может рассказать о производстве «Университетского» молока, которое популярно в Симферополе. В том числе и о том, что оно может исчезнуть с прилавков.
- Маленькие производители не могут удержаться на рынке, - объясняет Сергей Додонов. - Это связано с тем, что существуют высокие требования к организации конт­роля качества молока. Проще говоря, для производства 4-8 тонн молока требуются большие затраты. Реализуем свою продукцию мы только через фирменные точки, а потребители в основном покупают молоко в крупных магазинах. Кроме того, в последнее время растёт спрос на товары с большим сроком хранения. Поэтому люди покупают то, что упаковано в тетрапаки с долгим сроком хранения. Это и выгоднее. Наше молоко скисает на третий день, но оно натуральное. И, к сожалению, пока мы не можем повлиять на рынок.
В Крыму, возможно, скоро прекратит работу ещё один производитель качественной молочной продукции. Причины те же: нет поддержки на региональном и федеральном уровнях, оборудование стоит баснословно дорого для небольших компаний, на прилавки крупных магазинов не попасть. В одном из следующих номеров «Крымской правды» мы подробно осветим эту проблему.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.