Хотите жить, как в хлеву?

В Симферополе украли мини-символ города

19 Сентябрь 2019 905
Фигурки украшают Симферополь, но это понимают далеко не все.
Фигурки украшают Симферополь, но это понимают далеко не все. Фото Александра КАДНИКОВА.

В столице Крыма летом 2018 года появились необычные медные жители. Маленьких пчёл создали благодаря усилиям ООО «Асгард». Миниатюрные скульптуры установили в знакомых мес­тах города, надеясь, что они привлекут туристов и порадуют местных жителей. Пчёлы действительно нравятся крымчанам и гостям полуострова. Особенно вандалам.

Больше не жужжит

Проекту «Симферопольские пчёлы» чуть больше года. За это время он собрал немало положительных отзывов. Маленькие медные скульптуры никого не оставляют равнодушным. Легенда проекта гласит: «Давным-давно, когда на месте крымского города Симферополь ничего ещё не было, кроме цветочных полей, жила-была пчелиная семья. Жили они дружно, дружно работали от зари до зари: собирали пыльцу, делали мёд, растили детей. И так продолжалось много сотен лет, пока однажды им не надоела их работа. Надоело быть одинаковыми!
И полетели наши пчёлы в разные стороны, чтобы вернуться другими, чтобы научиться чему-то новому…».
На сайте компании «Асгард» можно посмотреть карту и пройтись по всем точкам, где стоят фигурки. Их для надёжности закрепили на разных поверхностях, чтобы никто не украл. Но народ у нас сообразительный…
За год существования проекта пчёл неоднократно отпиливали и отламывали. В марте этого года украли Балерину. На днях - Читателя. Каждая пчела называется по-своему. Изначально было 20 фигурок, теперь их количество достигает 28. Но эта цифра постоянно меняется. Например, Балерину установили за три дня до происшествия на улице Карла Маркса возле магазина «Театральный». Видимо, злоумышленники решили сделать неожиданный бронзовый подарок своим дамам, наплевав на то, что пчёлки стали достопримечательностью Симферополя. 8 марта оказалось, что медной фигурки нет.
Такая же участь постигла и Читателя. В начале этой недели выяснилось, что пчелу кто-то украл.
- Так он медный, вот и унесли, - поделилась мнением крымчанка Наташа Берёзкина. - Под Судаком на дне моря стоя­ли бетонные сурикаты, и тех спёрли. Пока в головах людей не изменится отношение, нечего и ждать.
Жители Симферополя требуют установить камеры видео­наблюдения, чтобы вандалов сразу ловили. А пока создатели проекта просят как можно большее количество людей делать репосты записей о кражах в соцсетях. Максимальная огласка поможет быстрее найти злоумышленников.

В каком городе вы хотите жить?

Проект «Симферопольские пчёлы» - это редкий пример того, как частный бизнес тратит деньги на что-то бесплатное и значимое. Но отношение некоторых граждан к фигуркам шокирует. Как можно красть то, что делает столицу Крыма интереснее и привлекательнее для туристов?
- Фигурки действительно получились отличные, не то что некоторые скульптуры в городе, - делится мнением симферопольский архитектор Виталий Мараховский. -
Я считаю, что это одна из самых интересных городских активностей. И взрослые, и дети ходят с картами, ищут пчёл.
Я бы установил другие фигурки в малоизвестных местах Симферополя, чтобы гости столицы и её жители изучали город, чтобы у нас развивались пешеходные маршруты. Идеально было бы, если бы именно дети получали поощрение. Нашёл всех пчёл, сделал с ними фото, выиграл билет в музей.
Авторы проекта планируют установить около 100 фигурок, поэтому, возможно, они действительно появятся в малоизвестных, но интересных местах Симферополя. Главное, чтобы их никто не украл.
Напомним, что ООО «Асгард» также занимается реконструкцией набережной реки Салгир. С воровством приходится сталкиваться и здесь. Недавно был украден кабель длиной 80 метров. Ущерб составил около 32 тысяч рублей. Это четвёртый акт вандализма, который произошёл в ходе капремонта набережной. Подрядчик лишался 20 метров кабеля, 400 деревянных поддонов. Были разрисованы баллончиками настенные плиты.
Как рассказывает Геннадий Бабенко, экс-мэр Симферополя, акты вандализма случались и раньше. Напомним, что Геннадий Александ­рович в 2006 году инициировал очистку русла реки Салгир, тогда же было заменено ограждение, установлено освещение.
- Когда мы делали реконструкцию, воровства не было, - вспоминает Геннадий Бабенко. - Но потом были разные случаи, даже украли у нас ограждение из композитных материалов, ценность которых весьма сомнительна. По ночам по одному из мостиков на машинах гоняли пацаны, которые катали девчонок. Приходилось периодически снова делать ремонт. Случаи вандализма были часто около техникума, возле 24-й школы. Народ у нас такой…
Сколько ещё пчёл исчезнут в Симферополе - вопрос открытый. Но, глядя на происходящее, невольно задаёшься вопросом: а для кого облагораживают столицу Крыма? Если мы не ценим то, что для нас делается, так имеем ли мы право возмущаться невывезенному мусору или ямам на дорогах?

Взгляд из редакции

В Крыму существует несколько казачьих организаций. Что мешает им устроить рейды по набережной и в местах, где установлены пчёлы? Казаки с нагайками могли бы нещадно лупить всех, кто не гнушается ломать и красть чужое добро. Нескольким вандалам отбили бы руки, сразу пропала бы охота у остальных.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.