Новые доказательства в деле о золоте

14 Сентябрь 2019 434

Очередные доказательства принадлежности коллекции скифского золота музеям Крыма укрепляют их позицию в апелляционном суде Амстердама. Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передаёт ТАСС.

«Эти доказательства, естественно, укрепляют позицию крымских музеев. А дальше - как решит нидерландский суд. Сам факт, что разбирательство затягивается, оставляет шансы российской стороне», - сказал Швыдкой. Накануне музеи Крыма предоставили в апелляционный суд Амстердама дополнительные доказательства принадлежности им коллекции скифского золота. Речь идёт о документах - актах поступлений находок в музеи за все перио­ды, а также о фотографиях за период примерно с конца 1940-х годов и довоенного периода, когда раскопки велись наиболее интенсивно и на полуострове активно работали археологические экспедиции.
Как сообщил «Российской газете» директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, суду предоставлены копии фондовых документов.
- Такой рутинный процесс: мы постоянно даём суду копии нашей фондовой документации. Её постоянно запрашивает суд уже в течение пяти с лишним лет, - пояснил он.
Напомним, что артефакты из так называемой коллекции «Золото скифов» были вывезены с полуострова на выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря» в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в 2014 году, до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты - Крыму или Украине.
В июле 2019 года апелляционный суд Амстердама отложил окончательное решение о крымской коллекции скифского золота. Ранее судебные инстанции Нидерландов постановили, что артефакты передадут Украине, как того требует международное законодательство. В ответ на это музеи республики выступили с заявлением, в котором выразили удовлетворение промежуточным решением суда и заверили, что Крым будет отстаивать своё право на возвращение золота скифов.

Мария ЯКОВЕНКО.