Что думают крымчане?

3 Сентябрь 2019 578

Какие изменения произошли в жизни крымчан после воссо­единения с Россией? Сколько жителей полуострова поддерживают Сергея Аксёнова и сколько хотят, чтобы он остался на должности главы Республики Крым? На эти и другие вопросы ответил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

81% крымчан отметили улучшение ситуации на полуострове после воссоединения с Россией. Ещё около 10% рассказали, что ничего почти не изменилось, а вот 6% считают, что дела обстоят плохо. И только около 3% затруднились ответить. 
Около 73% опрошенных хотят, чтобы Сергей Аксёнов остался на прежней должности.  «19% считают, что новый руководитель республике нужен. Если говорить о динамике, мы видим, что доля тех, кто считает Сергея Аксёнова оптимальным руководителем выросла с 64% в декабре 2018 года», - сообщил гендиректор ВЦИОМ.
При этом эти же 73% всецело доверяют деятельности крымского премьера. Ещё 16% не доверяют и 11% с решением пока не определились. 40% опрошенных уверены - большинство обещаний главы крымского правительства уже выполнены, 38% считают, что пока реализация в процессе, а некоторые - нет. 6% убеждены, что большинство обещаний не выполняются, 16% - затруднились ответить.
Специалисты проводили опрос с 19 по 21 августа. В нём приняли участие 1,6 тысячи жителей республики в возрасте выше 18 лет. Погрешность не превышает 2,5%.

Анастасия РЫНДЫЧ.