Преображение Господне

17 Август 2019 556

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на Преображение Господне

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с праздником Преображения Господня. Готовясь на великий подвиг крестных страданий, Спаситель видимым образом явил ученикам на горе Фаворской Своё божественное величие. Апостолы стали свидетелями преславного преображения Господня, которого люди ещё не видели от самого сотворения мира.
Во все времена этот праздник считается явлением Царства Небесного, так как три ближайших ученика Спасителя, живущие на земле, встречаются с ушедшими в вечность святыми пророками: вознесённым на Небо Илиёй и ожидавшим освобождения из сени смертной Моисеем.
Воистину, воедино сходятся жители Царства Небесного, и Всемилостивый Господь являет Своё божественное достоинство - вечный немеркнущий свет, которого многие святые подвижники сподобились видеть.
Поэтому испросим и мы у Преобразившегося Господа дара боговедения Моисея и ревности пророка Илии, веры апостола Петра, любви апостола Иоанна и терпения апостола Иакова.
Дорогие братья и сестры!
В этот торжественный день мы также совершаем освящение винограда и других фруктов. Этот обычай весьма древний и относится ещё к семейству первого человека.
В Церкви Ветхозаветной также строго предписывалось Законом посвящать Богу начатки всех земных плодов, которые приносились ко храму, а затем поступали в удел священно­служителей.
В Новом Завете подобной заповеди нет, но чувство сыновней любви и благодарности пред Всемилостивым Господом за Его великие милости и дарования также располагают каждого верующего принести плоды нового лета в храм Гос­подень для освящения и благодарения. Но вместе с этим, принося Богу в дар плоды наших полей и садов, будем помнить, что и мы должны быть самыми плодоносными деревьями в винограднике Господнем, который есть Церковь Божия, принося плоды любви и добрых дел и, тем самым, духовно преображаясь. А Всемилостивый Господь, идя навстречу каждому из нас, ниспошлёт Свою благодатную помощь и дары Святого Духа, увенчает нашу веру и упование Божественным светом. Поэтому возложим на Него всё наше упование и будем молиться: «Да воссияет и нам, грешным, свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».
Ещё раз поздравляю вас с праздником и молитвенно желаю каждому из вас твёрдо, мужественно и правильно нести свой крест и достигать своего преображения.
Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.