«Постановка грандиозного масштаба»

30 Июль 2019 360

На новой сцене Херсонеса Таврического состоялась премьера спектакля «Грифон», посвящённого истории древнего города. Действие развернулось под открытым небом на четырёх сценических площадках, оборудованных экранами и прожекторами. Декорациями стали древние стены античного города.

Спектакль создан в стилистике площадного театра, в нём задействованы огромные механические куклы, которыми управляют несколько человек, движущиеся парусники, надувные фигуры. Для представления было изготовлено более 300 оригинальных костюмов и сотни предметов бутафории.
«Спектакль о выборе, который делает человек, - рассказал «Российской газете» режиссёр-постановщик спектакля «Грифон», руководитель театра «Трикстер» Вячеслав Игнатов. -  Он формирует всю нашу дальнейшую жизнь.
По сюжету героями спектакля становятся двое подростков и хранитель музея, которые путешествуют по поворотным моментам в истории Херсонеса благодаря магическому существу - грифону. Он был символом Херсонеса в античности, а также изображён на гербе Севастополя XIX века. Действие проходит через шесть эпох, от античности и Средневековья до Крымской и Великой Отечественной войны. Все сюжеты объединяет стремление жителей защищать свою землю.
В представлении занято 100 актёров, ещё 300 человек работали над его созданием. Это художники по костюмам, декораторы, осветители, хореографы, постановщики боевых сцен.
Почётными гостями премьерного показа стали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, врио губернатора Севастополя Дмитрий Развожаев и спикер городского парламента Екатерина Алтабаева.
Спектакли будут идти в Херсонесе каждую субботу до конца сентября. По словам организаторов, также состоятся отдельные показы для детских групп.

Мария ЯКОВЕНКО.