Осторожно: обвал!

16 Июль 2019 545
На Демерджи произошёл самый крупный обвал за последние 30 лет.
На Демерджи произошёл самый крупный обвал за последние 30 лет.

Зубчатая гора Демерджи - излюбленное место фотографов, художников и просто любителей горных пейзажей. На подъезде к Алуште её живописные силуэты завораживают. Именно здесь и обнаружили крупнейший за последние 30 лет обвал.

Как рассказал доцент кафед­ры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Гуров, многометровые тяжелейшие глыбы были обнаружены в каньоне реки Артна-Узенин-Дересы. Они повалили лес каньона. Последний раз подобное явление здесь случалось три десятка лет тому назад - в 1989 году. Тогда огромная каменная призма, достигавшая в высоту около 80 метров, сорвалась. Светлые глыбы верхней части горы Обвальной трудно не заметить. Обвал, который произошёл в этом году, не менее масштабный.
«Многометровые тысячетонные глыбы повалили пойменный лес каньона», - сообщил Сергей Гуров на своей странице в социальной сети.
Надо сказать, что случилось это, по предположениям эксперта, относительно недавно: в конце весны или начале лета: на поваленных деревьях виднеются зелёные листья.
«Абсолютное большинство обвалов происходит в первом полугодии. Это связано с таянием снегов (крупнейший обвал произошёл 4 апреля 1894 года), осадками (июнь - наиболее дождливый месяц в этом районе), - рассказал эксперт. - Вода размягчает глинистую промазку между блоками и происходит обрушение».
Но обвал, который произошёл в этом году, уникален ещё и месторасположением. Ведь находится он не в обвальном полуцирке западной части Южной Демерджи, а значительно севернее, в каньоне. Если судить по мощному слою бурозёма и обилию лишайника на более древнем коллювии каньона Артна-Узенин-Дересы, а также отсутствию мощных стенок отрыва, аналогичных образовавшейся недавно, можно сделать вывод, что обвал 2019 года стал самым мощным в каньоне, убеждён эксперт.
«Как известно, массив Демерджи отличается обилием обвалов из-за того, что он сложен конгломератами, которые являются неоднородными породами, поэтому под действием физического выветривания легко дезинтегрируются, - написал Сергей Гуров. - Я обнаружил, что возраст конгломератов нового обвала существенно отличается от конгломератов обвального полуцирка Южной Демерджи. Конгломераты кань­она моложе и относятся к кимериджскому ярусу (155 - 151 млн. лет). Они заметно светлее конгломератов оксфордского яруса (до 161 млн.)».
Туристам, которые собираются отправиться в путешествие по этим живописным местам, стоит учесть, что обвал в этом месте может повториться. Это значит, что, гуляя по вычурным формам Демерджи, любуясь удивительными её формами, нужно быть предельно внимательными.

Анастасия РЫНДЫЧ.