Автомобиль, вези меня!

16 Июль 2019 393
Через пару лет управлять машинами будут роботы.
Через пару лет управлять машинами будут роботы.

В Государственную Думу РФ внесён законопроект о тестировании беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. В перспективе на улицах могут появиться машины, которыми будет управлять компьютер. И эта реальность ближе, чем мы думаем.

Представьте только, что машинами будут управлять компьютеры. Никто никого не подрезает, никаких криков «сам козёл!», пешеходы все целы. Научно-технический прогресс в таком контексте уже не выглядит, как что-то плохое и опасное. Скорее, приятное. Автономный автомобиль построен по принципу живого организма. Его сенсоры отвечают за ориентирование в пространстве, за реакцию на внешние факторы. «Мозг» машины можно обучать и совершенствовать. Главное, он не будет пытаться показать, кто тут главный джигит на дороге и у кого больше размер двигателя.
Но тут невольно возникают вопросы. В первую очередь нужно определить, кто несёт ответственность за гибель пассажиров или пешеходов, если такое случится. Сядет в тюрьму программист, владелец машины или виновник ДТП, если им будет человек, а точнее, водитель другого автомобиля. Кстати, уже предусмотрено в законопроекте, что страховая компания обязана будет выплатить не менее миллиона рублей за смерть человека.
По прогнозам отдельных экспертов, в 2025 году на российских дорогах появятся первые беспилотные автомобили. И это с одной стороны явное доказательство прогресса, а с другой - катастрофа. По разным оценкам, водителями в стране работает около семи миллионов человек. И это только официально. Если появятся беспилотники, такие водители окажутся не у дел.
И это не фантастика, а реальность ближайших 5-10 лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.