В Крыму началась жатва

14 Июнь 2019 1046
Урожай зерновых на крымских полях в этом году лучше, чем в прошлом, но, увы, не намного.
Урожай зерновых на крымских полях в этом году лучше, чем в прошлом, но, увы, не намного.

В Крыму началась уборочная кампания. По предварительным прогнозам аграриев, урожай в этом году будет лучше, чем в прошлом, однако заявленных весной рекордов ждать не приходится. Погода снова подкачала.

- Крымские сельхозтоваропроизводители приступили к уборке урожая. Работы уже ведутся в Ленинском районе, - сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. - Предприятием «Восток» собраны первые 40 тонн озимого ячменя с 11 гектаров площади. Средняя урожайность составила 37 центнеров с гектара. Массово Крым приступит к уборочной после 15 июня. В этом году мы планируем собрать не менее 1,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур.
Всего крымским аграриям предстоит убрать более 740 тысяч гектаров, из них 574 тысячи - зерновых и зернобобовых культур. Большая часть хозяйств пока находится в стадии подготовки к уборочной. Так, по словам представителя администрации Кировского района Татьяны Богнетовой, в регионе уборка урожая запланирована на вторую декаду июня. В этом году там было посеяно 22,87 тысячи гектаров озимых зерновых, из которых к уборке готово 22,5 тысячи. Необходимая уборочная техника в районе есть: на полях будет работать 51 комбайн - 30 своих и 21 арендованный. Горюче-смазочными материалами машины пока обеспечены на 90%. Аграрии планируют справиться с уборкой за 15 дней.
У фермеров первые впечатления от уборочной менее оптимистичные, чем у чиновников.
- Уборочная началась и идёт полным ходом, но с определёнными трудностями, - говорит производитель зерна из Красноперекопского района Сергей Кобцев. - Не хватает людей - многие ушли работать на строительстве трассы «Таврида», потому что там платят лучше, чем на сельхозпредприятиях.
У меня, например, из шести комбайнов сейчас работают только три - остальные некому вести. Часть урожая выбило градом - собираем, что осталось.
В целом, насколько хороший урожай будет в этом году, судить пока рано - всё-таки уборочная только началась. Предварительно ясно, что ситуация чуть лучше, чем в прошлом году, но не настолько, как говорят чиновники. Скажу так: рекордных показателей в этом сезоне ждать не приходится.
Как вы помните, в мае Андрей Рюмшин говорил о том, что в Крыму в этом году будет собран рекордный за последние 20 лет урожай зерновых. Увы, погода снова внесла свои коррективы.

В тему

Напомним, что в прошлом году урожай зерновых в Крыму также серьёзно пострадал из-за погодных условий - значительная часть посевов погибла на полях от засухи. По оперативной информации муниципалитетов, гибель сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади более 20 тысяч гектаров. Производители потеряли практически половину урожая зерновых - всего было собрано около миллиона тонн. Средняя урожайность при этом составила 16 центнеров с гектара при нормальном для Крыма показателе в 32 центнера с гектара. По разным оценкам, аграрии понесли ущерб на сумму в миллиард рублей.

Елена ЮМАНОВА.