Живопись, коллаж, инсталляция

1 Июнь 2019 576

Необычная выставка откроется 5 июня в 14 часов в Крымском зале Симферопольского художественного музея. Её подготовила международная творческая группа «Отражение».

В экспозиции представлены работы пяти художников из разных стран. Со своим творчеством знакомят Кокен Номура из Японии, Вернер Нойманн и Игорь Чепиков из Германии, Мартье Верхоевен из Нидерландов и севастополец Владимир Бойченко.
Выставка организована музеем совместно с галереей «Зай­дель» (г. Кёльн, Германия). На ней представлены оригинальные произведения в авторских техниках живописи, коллажа и инсталляции.
Инсталляция - объекты, промышленные и бытовые предметы, фрагменты текстовой и визуальной информации, соединённые в художественное целое. Создавая неординарные комбинации вещей, художники освобождают вещи от их практической функции, придавая им определённую символику, создавая смысловые модификации, вовлекая зрителей в игру значений.
Коллаж - приём в искусстве для соединения в одном произведении подчёркнуто разнородных элементов, различных по происхождению, материальной природе, контрастных по стилю. Эта техника особенно характерна для искусства XX века. Развитие коллажа связывают с именами Жоржа Брака, Пабло Пикассо и Хуана Гриса.
Творческая группа «Отражение», с которой познакомятся крымчане, создана в 2017 году представителями актуального искусства. Каждый член группы индивидуален, каждый свободно мыслит. Группа основывается на принципах неприкосновенности индивидуальных взглядов на искусство, свободе от догм.
Манифест художников группы «Отражение» - поиск истины в искусстве, который проходит в непринуждённом общении. Они создают условия для многогранного развития творческой личности и возможность пуб­лично представлять результаты совместной работы.
В названии группы лежит идея, высказанная Омаром Хайямом: «То, что мы видим, - видимость одна». То есть - отражённая реальность. Произведения художников - своего рода зеркало, отражающее внешний мир. Балансируя между фантазиями и противоречивой реальностью, авторы создают уникальные художественные образы, вступают в мыслительный и чувственный диалог со зрителем.
Выставка продлится до 15 июня.

Людмила МИЛИНА.