К жатве готовы

1 Июнь 2019 539
Новые сорта пшеницы, по словам Сергея Аксёнова, дадут до 60 центнеров с гектара.
Новые сорта пшеницы, по словам Сергея Аксёнова, дадут до 60 центнеров с гектара.

До начала уборочной кампании осталось немного времени. У аграриев есть чуть больше недели для того, чтобы запастись топливом и подготовить технику к жатве. В этом году она должна пройти более успешно, и на то есть несколько причин.

Главная из них - благоприятные погодные условия. В прошлом году из-за засухи львиная доля урожая погибла. Нынешней весной подобного ЧП не случилось. По словам министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 91% посевов озимых, а это значит, что хороший урожай вполне может случиться. При этом посевная площадь озимых зерновых культур в сравнении с прошлым годом увеличилась на 18 тысяч гектаров.
Переход аграриев на выращивание новых сортов пшеницы также даёт результаты.
- Мы подбираем для каждого региона свои сорта пшеницы. При средней урожайности в прошлом году с учётом засухи - 16 центнеров с гектара, а в хорошие годы по Крыму в среднем - по 30 центнеров с гектара, новые сорта дают по 60, - сообщил глава правительства республики Сергей Аксёнов, выступая на традиционном ежегодном мероприятии «День поля».
При этом он акцентировал внимание на том, что благодаря господдержке крымские аграрии приспособились к сложным условиям водообеспечения сельхознужд. Всего Крым за пять лет получил более 9 млрд. рублей на поддержку сферы сельского хозяйства.
Существенно обновился и парк уборочной техники. В период с 2014-го по 2018 год включительно сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики Крым поставлено 463 единицы основной самоходной сельскохозяйственной техники. В их числе 216 тракторов, 239 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов. В этом году аграрии закупят ещё 344 единицы сельхозтехники.
- В Республике Крым имеется в наличии 20878 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. В их число входят тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, плуги, культиваторы, сеялки, бороны. Фактически вся техника готова к уборочной кампании, находится в исправном состоянии, - рассказал Андрей Рюмшин.
По его данным, в Крыму все хозяйства имеют более 60% нового парка техники, которая в обозримом будущем должна обновиться на 100%. Впрочем, у крымских аграриев впервые за многие десятилетия нет необходимости арендовать технику на обработку земли.
Напомним: прошлый год был неудачным для хлеборобов. Из-за засухи аграрии Крыма недополучили более 4 миллиардов рублей доходов от урожая. Прямой ущерб оценивался в 237 миллионов рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.