Домашние питомцы

27 Апрель 2019 807
Доставать клещей самостоятельно не стоит, езжайте в ветклинику.
Доставать клещей самостоятельно не стоит, езжайте в ветклинику.

Весенние опасности

Всё чаще появляются сообщения о распространении клещей на полуострове. Специалисты связывают их активность с погодой: клещи очень любят влажность и тепло, а вот жару не переносят. И если, чтобы предостеречь себя от укуса этого паразита, люди соблюдают меры профилактики, то о животных часто забывают. Это неправильно.

Осторожно: клещи

Весна на полуострове вступает в свои права. Впереди пора майских праздников, а это значит: поездки на природу, часто с животными, где не исключена возможность «подхватить» клеща. Эти паразиты являются переносчиками множества заболеваний, крайне опасных для людей, - это и болезнь Лайма, и энцефалит, и анаплазмоз.  Специалисты рекомендуют обрабатывать своих домашних животных от клещей круглогодично, вне зависимости от времени года.
- Для кошек клещи не представляют опасности, а вот собак необходимо не прекращая защищать от этих паразитов. Им переносятся все те заболевания, что и людям, кроме энцефалита. Эти недуги - очень опасные для питомца, - рассказывает ветеринарный врач Светлана Моисеенко. - Самый распространённый способ защиты - ошейник. Но не самый эффективный, надо сказать: если ваш питомец контактирует с водой, то ошейник применяют параллельно с каплями или спреем.
При использовании ошейника можно быть уверенным, что животное будет защищено в течение 6-8 месяцев. Но при этом нужно соблюсти несколько правил.
- Ошейник должен плотно прилегать к шее любимца, и самое главное - его нельзя снимать. Это необходимо, чтобы действующее вещество при нагреве продолжило выделяться в кожный жир, - поясняет Светлана Моисеенко.
При этом хозяевам стоит помнить: эффект от действия ошейника можно оценить далеко не сразу - только по прошествии 5-6 дней от момента надевания его на любимца. Ещё один важный момент - во время купания своего пушистика вы смываете с него и средство против клещей и блох.
- Даже если сразу после купания вы наденете ошейник, то эффект наступит только через некоторое время. В таких случаях следует дополнительно воспользоваться спреем, имеющим, помимо прочего, отпугивающий эффект. Альтернативный вариант - таблетки, которые три месяца защищают от клещей. Это универсальный препарат, который 100% работает. Таблетку нужно дать питомцу хотя бы за сутки до того, как соберётесь выбраться на природу, - уточняет ветврач.

«Он выпрашивал..»

Часто так говорят те, кто втихую подкармливает животное с общего стола продуктами, которые питомцам нельзя употреблять в пищу - шашлыками, сыром, копчёной едой. Правда, бывает и такое, что хозяева, теряя бдительность, не замечают, как питомец сам «ворует» со стола продукты. Запомните: если всё-таки вы решили взять домашнего любимца на природу, то будьте предельно внимательны, чтобы избежать катастрофических последствий.
- Для начала предупредите своих друзей, что у собаки есть своя диета, она сыта и не стоит идти на поводу у животного. Если на природе всё-таки хочется покормить питомца, то возьмите с собой его еду, - предупреждает Светлана Мои­сеенко.

Тепловые удары

Ещё одна опасность для животных - повышающаяся температура воздуха и палящие лучи солнца. Результатом пренебрежительного отношения хозяев домашних животных к этим факторам, а также необходимости создания комфортного места для питомцев может стать их тепловое перегревание или солнечный удар. Отчего бывают такие тепловые изнурения? Первое - высокая температура окружающей среды, недостаточность механизма терморегуляции, а также непродуманное место для животного. Бывает такое, что хозяева оставляют своих любимцев в закрытой машине или обливают водой, которая пролонгирует прохождение тепла. Поэтому не забывайте, что, оставив животное в непроветриваемой машине, вы можете обнаружить его в плачевном состоянии. Позаботьтесь о максимально комфортных условиях для своего любимца, чтобы он не перегрелся.
Понять, что у вашего питомца случился тепловой удар, можно по нескольким признакам: учащённое сердцебиение, интенсивное дыхание, расширенные зрачки, пена у рта и потеря сознания.
- Первая помощь при получении животным теплового удара - помещение его в холод, максимально промочить подшёрсток. Можно дать понюхать аммиак. И обязательно стоит посетить ветеринарную клинику, предупреждает хозяев домашних питомцев ветеринарный врач.

Приюту быть?

Строительство приюта для животных в крымской столице приостановлено. Консервация возведения объекта - технический момент, который предусмотрен законодательством. Как только будет найден новый подрядчик, строительство тут же возобновят.

По словам руководителя крымской общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмилы Миловановой, подрядчик, который в прошлом году выиграл контракт на строительство приюта для животных на
ул. Крымской Правды в Симферополе, выполнил лишь часть работ. Выделенные средства потратил не все, а значит, оставшаяся часть вернулась в бюджет. Теперь всё по новой: подрядчик, выделение средств и только тогда строительство.
- Сейчас новая процедура - это технический регламент в Российской Федерации. Для того, чтобы найти нового подрядчика, строительство объекта должно быть заморожено, выделены средства, проведён тендер и определён подрядчик строительства, - уточнила общественник.
Кроме того, по словам Людмилы Миловановой, на продолжение строительства приюта для животных в Симферополе выделены 22 миллиона рублей. Руководитель общественной организации отметила, что завершить строительство приюта планируется в этом году.

И у меня есть друг!

Своих любимцев я долго не решалась завести. И вот неделю назад возвращаюсь домой из магазина, заметила, что у самых ворот сидит маленький кот, весь чёрный, и жалобно мяукает. Вокруг - никого. Я начала заходить во двор, он за мной.  Откуда он взялся - неясно. Поблизости ни у кого из соседей не было ни кошек, ни котов. Выгонять я его не решилась и вот уже неделю, как у меня появился самый настоящий друг.

Елена.
Красноперекопск.

Анастасия РЫНДЫЧ.