Самый пещерный город

24 Апрель 2019 873
Пещеры кажутся маленькими, но для жителей Эски-Кермена они были хоромами.
Пещеры кажутся маленькими, но для жителей Эски-Кермена они были хоромами.

Как они здесь жили? Такая мысль преследует на протяжении всей прогулки по Эски-Кермену. Когда-то здесь была ночная стоянка для путешественников и торговцев из Северного Причерноморья в степной Крым и Херсонес. Потом появился один из самых больших пещерных городов полуострова, в котором сейчас насчитывают около 400 пещер.

Гора Эски-Кермен считается невысокой - всего около 300 метров над уровнем моря. Но, взойдя на плато, вы сможете разглядеть окрестности. Отсюда видны обрывы Мангупа и находящегося рядом с ним плато Чардаклы-Боир. В хорошую погоду можно увидеть Тепе-Кермен и очертания Чатыр-Дага. Так что вид из «окон» жителей Эски-Кермена был что надо.
Подъехать к плато можно со стороны села Красный Мак, причём даже на легковой машине. Главное, аккуратно преодолевать препятствия на грунтовке. И в дождь или после сильного ливня сюда, конечно, отправляться лучше всего на джипе.
Вход на плато бесплатный. Можно спокойно пройтись самостоятельно, без чьей-либо помощи. Конечно, как и на Мангупе, вам предложат сесть в джип и подняться на транспорте. Не тратьте зря деньги. Подъём хотя поначалу и крутой, но потом вполне лёгкий. Да и пешком можно лучше разглядеть окрестности.
По мнению специалистов, когда-то тут жило свыше 2000 человек, а сама крепость занимала около 8,5 гектаров. Между жилыми кварталами сновали повозки, в пещерах для скота всегда было много животных, а зерновые ямы заполнены до отказа. То есть жизнь тут кипела. Кроме того, остатки храмовых кафедр позволяют предположить, что тут жил не только священник, а даже епис­коп. Когда-то это место было важным административным центром, во что тяжело поверить сейчас, прогуливаясь по пустым пещерам.
Несколько раз город находился на грани уничтожения и это при том, что у него мощные стены, небольшие калитки, через которые тяжело было пробраться врагам. По свидетельствам историков, в 1299 году войска свирепого Ногая, мстившего за сына, убитого в Кафе, разрушили Эски-Кермен до основания. Не сразу, но город всё же возродился. Через сто лет его ждало новое испытание - штурм ордынцев хана Эдигея. После этого от города не осталось и следа. Сегодня это музей под открытым небом.
Пещеры все очень похожи, что не мудрено. Тогда многоэтажные апартаменты никто не строил. Пещера с несколькими маленькими комнатами уже была роскошью. В жилых комнатах можно увидеть дверные проёмы, в которых сделаны глубокие и сложные вырубки под рамы. Двери здесь, как правило, открывались вовнутрь, так их легче было запирать на ночь. В жилых помещениях, расположенных у самой кромки глыбы, наружу пробиты окна, иногда видны вентиляционные отверстия. Можно увидеть и небольшие ниши-комнатки, скорее всего, это были спальни.
Есть и хозяйственные помещения. В одном из них два дверных проёма, стоки для жидкостей, каменные петли. Кажется, что это стойла для скота, но нет следов кормушек. Специалисты предполагают, что здесь была бойня или помещение для стрижки овец.
На юго-западном крае горы видны маленькие ямы, словно кратеры на лунной поверхности. Круглые и овальные отверстия когда-то были зерновыми ямами, а вместе представляли собой большое зернохранилище.
Но самое интересное - это осадный колодец. В горе выруб­лена лестница, которая уходит на глубину 30 метров. Там, внизу, раньше был бассейн, наполненный свежей водой из подземных источников. Целыми днями водоносы поднимали сосуды по лестнице вверх, разливая её по пифосам, амфорам и кувшинам. Это был тяжёлый труд, нужно было, прижимаясь к холодной скале, ступенька за ступенькой двигаться вверх.
Возле главного входа плато когда-то был древний храм. Он выполнен в форме трилистника, в его аспиде сохранились углуб­ления под престол и скамьи, ниша под запрестольный образ. Под храмом сделаны пещеры-усыпальницы и могилы, где были найдены захоронения VIII-X веков. Забавно было услышать возле храма украинский суржик и фразу туристки, которая хотела увидеть епископский престол: «А хде то крэсло? Крэсло треба знайти».
То, что нам удалось, это ничтожно малая толика увиденного. На Эски-Кермен нужно идти с человеком, который влюблён в историю этого места. И тогда древний город приоткроет свои тайны.

В древнем храме у главного входа всегда много людей.

Кстати

Столовая гора из нумуллитового известняка (остатки мелких древних ракушек), на которой расположен пещерный город, сложена их огромных глыб. Высота обрывов достигает 30 метров. В центральной части плато раскопаны руины наземных построек. Когда-то здесь были кварталы жилых усадеб, окружавших здание большого храма - Эски-Керменской базилики.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.