Задержания продолжаются

28 Март 2019 719
Задержанные распространяли среди крымчан террористическую идеологию и осуществляли вербовку мусульман.
Задержанные распространяли среди крымчан террористическую идеологию и осуществляли вербовку мусульман.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России, МВД и Росгвардии провели вчера обыски у сторонников запрещённой в РФ организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму. В результате были задержаны 20 человек из числа её главарей и рядовых участников.

Как пояснили в Центре общественных связей ФСБ России, члены экстремистской ячейки осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путём действующей власти.
Задержанные с применением мер конспирации в ходе собраний распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию и осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.
При задержании по местам жительства были изъяты значительное количество запрещённых в РФ пропагандистских материалов запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи и электронные носители информации. Подчёркивается, что оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
Эта новость само собой вызвала нездоровое оживление у «доброжелателей» из сопредельного государства, которые живо окрестили задержание экстремистов незаконным. Глава крымского правительства Сергей Аксёнов на это заявил, что все следственные действия проводятся в соответствии с законом в рамках ранее возбуждённых уголовных дел. «Любые разговоры о якобы репрессиях, развёрнутых на полуострове, - ложь и демагогия, попытка придать делу политический окрас. Преступность и экстремизм не имеют национальности и религиозной принадлежности. Все участники запрещённых организаций, работающих в интересах иностранных государств, будут отвечать в соответствии с законами Российской Федерации вне зависимости от национальности. Тот, кто эти законы не уважает, может искать себе место для жизни в любой другой точке мира. Здесь таким персонажам ничего, кроме тюрьмы, не светит», - написал Аксёнов в Facebook.
Глава РК также отметил, что в период нахождения полуострова в составе Украины власти в Киеве смотрели на деятельность «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) сквозь пальцы. Эта организация была одним из инструментов, который Киев и его западные хозяева использовали для нагнетания в Крыму межнациональной и межконфессиональной напряжённости. При этом крымский премьер подчеркнул, что в борьбе с экстремизмом одних только усилий правоохранительных органов недостаточно.
«Здесь необходима совместная работа органов власти всех уровней, религиозных деятелей, СМИ, общественных и образовательных организаций. Надо усилить эту работу. Только вместе мы можем успешно противостоять существующим угрозам», - заявил Сергей Аксёнов.
Напомним: в этом году сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю уже проводили обыски в Красногвардейском районе - по местам проживания и регистрации предполагаемого организатора и членов запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ходе обысков была обнаружена и изъята литература экстремистской направленности, а также компьютерная техника и средства связи. Подозреваемые задержаны.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.