Вместе победили - вместе празднуем!

12 Март 2019 850
Крым - Россия - навсегда.
Крым - Россия - навсегда.

Через несколько дней наш полуостров отметит главный свой праздник в новейшей истории - день возвращения на Родину. Впрочем, традиционно отмечать будем не только мы, но и вся Великая Россия - в каждом регионе страны на 16-18 марта запланированы торжества, выставки, концерты. У нас в республике и в Севастополе понедельник, 18 марта, объявлен выходным - времени для воспоминаний о том, как мы шли к «Крымской весне», и празднования её пятилетия хватит. «Крымская правда» узнала о некоторых планах торжеств.

В Симферополе, к примеру, уже в эти дни стартуют различные выставки, посвящённые событиям 5-летней давности, встречи с участниками исторического события, концерты. Так, в сквере имени Тренёва 15 марта в 17 часов начнётся концерт «Вместе навсегда!», там же 16 марта в 15 часов - программа «Лети над миром, «Крымская весна». С 15 часов 15 марта на улице Севастопольской, проспекту Кирова, площадям Советской и Куйбышева, улице Киевской до ТЦ «Южная Галерея» стартует многонациональный крымский автопробег. 16 марта запланированы торжественное шествие и возложение цветов к памятникам Вежливым людям и Народному ополчению всех времён. 18 марта праздничные мероприятия с самого утра стартуют на площади имени Ленина и в парке имени Гагарина, в кафедральном соборе Святого Александра Невского состоится молебен. А с 18 часов в понедельник на площади Ленина - концерт с участием артистов Дениса Майданова, Михаила Шуфутинского, «Хора Турецкого», фейерверк.
16 марта - в пятилетнюю годовщину Всекрымского референдума 2014 года - из Симферополя (с 10 часов от здания правительства республики) стартует авто-мотопробег в Севастополь к Сапун-горе.
В городе-герое участники его соединятся с севастопольской колонной и вместе уже по центральным улицам и площади Нахимова двинутся на гору Гасфорта, где с 12.30 начнутся праздничные мероприятия, концерт с участием Александра Маршала, группы «Земляне».
В Ялте в 15 часов 15 марта на набережной имени Ленина начнётся торжественный смотр юнармейских отрядов «Мы - дети «Крымской весны», а в Кореизе в 18 часов - праздничный концерт «Мы вместе!». 16 марта в 11 часов от гостиницы «Ореанда» по набережной имени Ленина стартует праздничное шествие, затем торжественный митинг и флешмоб. Вечером на набережной - концерты вокального ансамбля «Гуляй, душа» и хореографического ансамбля «Радость» из Севастополя и выступление московского гостя Родиона Газманова. С 16 по 18 марта на набережной у круглого фонтана - праздничная ярмарка «Крымская весна», детские игровые программы. 18 марта с 18.30 - концерт Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», в 20 часов - фейерверк, затем - дискотека.
В Евпатории в 12 часов 15 марта у мемориала «Красная горка» на верность стране присягнут юнармейцы - «дети «Крымской весны». В это же время уже 16 марта на Теат­ральной площади - молодёжный флешмоб. С 10 часов 17 марта по улице Дувановской стартует легкоатлетический пробег. На Театральной площади 18 марта с 15 часов - народные гуляния, с 17 часов - концерт, артисты Евпатории и городов-побратимов, Лада Дэнс из Москвы. С 20 часов - фейерверк и дискотека.
В Керчи 16 марта с 13 часов от переправы до площади имени Ленина стартует авто-мотопробег «Крым - Россия - навсегда». Там же, на площади,
с 15 часов - спортивная эстафета «Крымская весна», а с 16 часов - концерт. 18 марта с 15 до 18 часов в сквере Мира - выставка «Это делает Керчь» с участием предприятий города-героя. С 15 часов на площади имени Ленина - торжественный митинг «5 лет в родной гавани», с 16 часов там же - концерт духовых оркестров «Крымская весна».
С 17 до 18 часов - молодёжный флешмоб «5 лет по Московскому времени», затем концерт «Навеки с Россией». В 21 час на горе Митридат - фейерверк.

Наталья ПУПКОВА.