Владислав Ганжара: Крыму нужны молодые, перспективные кадры

16 Февраль 2019 850

Пять лет назад, когда Крым воссоединился с Россией, на территории полуострова образовался своеобразный политический вакуум. Органы власти на всех уровнях нуждались в радикальном обновлении. Республике нужны были новые, молодые, энергичные политики и управленцы. Одним из таких является Влади­слав ГАНЖАРА, ставший депутатом Государственного Совета Республики Крым в возрасте 22 лет. Встретившись с ним, мы узнали, что особенного готовит новый политический сезон для молодых людей и крымчан в целом, желающих проявить себя в общественно-политической жизни республики.

- В своём роде ты побил рекорд и стал самым молодым депутатом Госсовета в истории крымского парламентаризма. Как так вышло, что ты стал народным избранником,  едва получив диплом?

- Этому способствовал тот путь, который я успел пройти ранее. Стремление к политической деятельности у меня возникло ещё в школе, где-то в 9 классе я определил чётко для себя, что буду политологом.
А когда поступил на  факультет политологии, понял, что быть отличником недостаточно для того, чтобы как-то в практической сфере реализовать себя. Поэтому на третьем курсе, в 2011 году, объединившись с единомышленниками, мы создали организацию, которая называлась «Крымская молодёжная ассоциация политологов». Мы проводили пресс-конференции, исследования, встречи с действующими депутатами. Потом работал в молодёжном правительстве Крыма, где я получил первый политический опыт. Но по-настоящему судьбоносным для меня стало участие в движении «СТОП майдан», соорганизатором которого я являлся. Это была для меня своего рода проверка на прочность. Угрозы начали сыпаться буквально на следующий день после создания движения, но мы имели беспрецедентную поддержку крымчан и активно работали.
После долгожданного воссоединения Крыма с Россией, начинает формироваться новая политическая система. Возникает запрос на новые лица, на перемены в целом, на новую политическую действительность. Я ни в каких партиях не состоял, не имел опыта практической политики, но был молодым человеком, активно проявлявшим свою гражданскую позицию.

- В 2014 году был очевидный запрос на обновление. Сейчас этот запрос сохраняется?

- Конечно, причём не только у нас в Крыму, но и в целом по России. Он исходит, в первую очередь, от президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Мы ощущаем, что он видит перспективу в молодёжи, которая обладает определёнными конкурентными преимуществами: быстрее обучается, быстрее принимает решения. Потребность в новых, молодых кадрах очень высока на всех уровнях власти.

- Как молодому крымчанину начать политическую карьеру?

- Первым делом надо быть неравнодушным, любить свою Родину. Понимать, что именно ты можешь сделать для Крыма. Затем надо стать участником молодёжной общественной организации. Это может быть «Молодая гвардия» «Единой России», «Российские студенческие отряды» или «Волонтёры Победы». Таких движений и организаций в России достаточно много. В общем, надо начать с общественной работы. Она даст те навыки и знания, которые трудно получить где-либо ещё. Участвуя в такой работе, человек берёт на себя множество функций: ты одновременно можешь создавать команду под какой-то проект, выполняя при этом роли от организатора, оратора и до грузчика (смеётся. - Прим. редакции.). Это не только ценный опыт, но и возможность проявить себя.

- По-твоему, у новичков есть шансы в борьбе с опытными политиками?

- Конечно. Более того, молодые люди имеют возможность заручиться поддержкой и помощью опытных политиков. В прошлом году наша партия запустила замечательный
проект «ПолитСтартап». Он направлен как раз на поддержку молодых кандидатов с активной жизненной позицией, готовых попробовать свои силы в общественно-политической деятельности. Основа этого проекта - наставничество. За каждым из участников будет закреплён наставник из числа действующих депутатов, обладающих достаточным политическим опытом.

- Как стать участником этого проекта?

- Регистрация для участия в «ПолитСтартапе» началась 13 февраля на официальном сайте проекта. Его легко можно найти в интернете. В этом году проект будет проходить по двум моделям: выборы в законодательные органы и в представительные органы муниципальных образований. Участникам будет очень интересно и полезно. Организаторы подготовили много уникальных задач, максимально приближённых к реальным ситуациям в избирательном процессе.

- Какие-то ограничения для участия есть?

- Участник должен быть в возрасте от 18 до 35 лет, не иметь судимостей и не быть действующим членом других политических партий.

- Есть ли ещё какие-то способы начать свой политический путь?

- Да. Сейчас у молодых людей есть шанс на быстрый старт. Упомянутый проект «ПолитСтартап» проходит в рамках процедуры предварительного голосования партии по отбору кандидатов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
В Крыму пройдут выборы всех органов местной и республиканской власти. У «Единой России» очень правильный подход к выбору своих кандидатов. Только в нашей партии  есть принцип внутрипартийного предварительного голосования, которое стартует после 20 февраля и закончится в конце мая. Эта процедура позволяет любому беспартийному человеку, желающему реализовывать себя в политике, принять в ней участие. Такие люди нам нужны. Они приходят, подают заявления как участники предварительного голосования и проводят реальную кампанию, в ходе которой должны доказать свою эффективность и перспективность. Если у участников это получается, то их кандидатуры партия выдвигает уже на реальные выборы.

- Как оцениваешь свои шансы на победу в предварительном голосовании?

- Прогнозы - дело неблагодарное. Как и другие кандидаты, я планирую участвовать в предварительном голосовании и, конечно, рассчитываю на победу.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.