Праздник Сретения Господня

16 Февраль 2019 527

15 февраля Святая Церковь отметила один из величайших праздников Своих - Сретение Господа нашего Иисуса Христа. 16 февраля празднует Попразднство Сретения Господня. Праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Возлюбленные о Господе братья и сёстры!
Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня! 15 и 16 февраля мы вспоминаем трогательное событие: на сороковой день после рождения, по закону Моисееву, Пречистая Богоматерь принесла в Иерусалимский храм Богомладенца Иисуса, где Его встретил старец Симеон и святая пророчица Анна, а в их лице и всё человечество! Восприняв на свои руки Богатство всего мира, праведный Симеон произнёс всем нам знакомую и любимую молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…». Устами Богоприиимца сказало своё последнее слово ветхозаветное человечество. Начинается новое время - период Нового Завета Бога с людьми! В связи с этим событием каждому христианину, всем нам  важно вспомнить, что в своё время мы были принесены нашими родителями в храм Господень и поставлены пред очами Божиими, чтобы во все дни стоять в твёрдости веры и святости жизни. Поэтому, духовно встречая ныне Всемилостивого Господа, мы должны помнить, что встреча - всегда явление взаимное. Небесный Отец нисходит к нам и нашим немощам, но и мы должны в ответ протянуть свою руку навстречу Ему: в молитве и добрых делах, в регулярном посещении храма, в таинствах Исповеди и Святого Причащения!
Дорогие братья и сёстры! Мы также унесём в свои семьи святые сретенские свечи, освящаемые как знак очищения мира Истинным Светом Христова Евангелия, и которые символизируют молитвенное горение христианской души пред Богом, а также напоминают нам о зажжённом в каждом из нас огоньке Божией Благодати, который необходимо хранить в себе на всём нашем земном пути. Также хочу поздравить всех вас с Днём православной молодёжи и пожелать подрастающему поколению и всем вам веры и любви, силы следовать путём Евангелия, искренне молиться Богу и обращаться к Нему за помощью, учиться по-настоящему любить окружающих людей и воспитывать свою волю в добре.
Благословение Божие и покров Царицы Небесной да пребудут с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.