Просто ещё одна зима

Краткий обзор событий уходящей недели

19 Январь 2019 697
Прибытие в Башкортостан.
Прибытие в Башкортостан.

На этой неделе Крым отметил 365-ю годовщину Переяславской Рады, а в воскресенье отметит 28-ю годовщину первого референдума на территории СССР - День Республики Крым. Во всём остальном общая картина этой недели не слишком отличается от прочих. Проблемы и заботы остаются прежними. И если с одной из вечных российских проблем можно справиться с помощью тяжёлой техники, то проблему дорог быстро решить не удастся - на это потребуется время. Но время не стоит на месте, и некоторые перемены к лучшему происходят. Этого не возьмутся отрицать даже самые завзятые скептики. Кроме, конечно, альтернативно одарённых «небратьев» за перешейком. Но у тех свои заботы, среди которых Крым - далеко не самая главная. Впрочем, о нас они не забывают тоже.

В середине недели сотрудниками УФСБ по Воронежской области был задержан и разоблачён агент СБУ, работавший «в сфере пассажирских перевозок» Киев-Симферополь-Севастополь. Выбранный украинскими джеймсами бондами для своего информатора оперативный псевдоним Рыжий многое говорит об их уровне профессионализма. «Ко мне подошёл сотрудник в камуфляже, он не представился, но показал удостоверение СБУ. Он сказал, чтобы я и в дальнейшем пересекал границу без проблем, мне нужно предоставлять информацию о том, что происходит на той стороне - в Крыму. Дальше мы прошли в будку, где я подписал бумагу о добровольном согласии. Там же мне дали псевдоним - говорит, будешь Рыжим, из-за цвета волос. После этого встречался с ним на границе. Он ещё у людей спрашивал, нет ли у них связей среди военных», цитируют информагентства признания задержанного. Как сообщается, в обязанности Рыжего входил сбор информации о дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники в Крыму, а также численном составе сотрудников пограничных органов. Поскольку серьёзного вреда «Рыжий» нанести не успел, то и наказание оказалось соразмерным - ему закрыт въезд на территорию России сроком на 20 лет. Пример Каплуна - наука всем тем, кто ещё наивно полагает, что Украина - подходящее место для бизнеса, а «война», которую Киев ведёт против нас, касается только политиков и общественных активистов.
Анонсированный на прошлой неделе кадровый террор в руководстве Феодосии не остался пустым обещанием. Наша газета подробно рассказывала об итогах выездного совещания, проведённого главой республики. Напомним, что главе администрации города Феодосии Сергею Фомичу и председателю городского Совета Владимиру Титаренко было предложено написать заявления об отставке. По сравнению с Симферополем, где в отставку отправились все замы, это ещё щадящий вариант. Интересно, что, по словам главы республики, заметную роль в подготовке оргвыводов сыграли активные общественники.
Кадровые новации этим не исчерпываются. В среду Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с вице-премьером Аллой Пашкуновой и министром здравоохранения Александром Голенко. В ходе встречи главе республики был представлен новый директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко. Сергей Аксёнов выразил уверенность, что новый руководитель выстроит системную работу с коллективом и уточнил, что готов оказать максимальную поддержку, добавив, что сегодня необходимо повышать престиж работы медицинских сотрудников и всех, кто работает в системе здравоохранения. «За четыре года проделана большая работа, и я хочу поблагодарить коллектив. Сотрудники скорой помощи - это те люди, которые первыми приезжают, когда человеку плохо. Однако в условиях, в которых работал коллектив, при смене законодательства, кризисе руководства и многих других трудностях они все равно первыми приходят на помощь, за что их всегда стоит благодарить, - отметил глава республики. - В целом сейчас ситуация улучшилась. Давайте договоримся, что как только вы выясните основные проблемы по вашему направлению, мы с вами составим план действий, какие административные решения надо предпринять, чтобы, допустим, улучшить материальную базу. Также нужно решить вопрос увеличения штата численности сотрудников в регионах. Доступность медицины - одно из условий повышения качества жизни». Министр здравоохранения доложил, что условия работы медицинских сотрудников улучшаются, автопарк обновлён, а в течение 2019 года планируется открыть 10 модульных подстанций скорой помощи. «Скорая помощь - это передовое звено здравоохранения. Нам также важно подготовиться к летнему сезону: мы ожидаем большой поток туристов и отдыхающих, поэтому работа сотрудников скорой помощи будет удвоена. Разрабатываются дополнительные меры стимулирования, чтобы привлечь медицинских работников скорой помощи, особенно на летний период. Также сейчас нужно провести некоторые реорганизационные мероприятия. Предлагаю на должность директора медицины катастроф человека, прошедшего путь от фельдшера до руководителя ялтинской станции скорой помощи», сказал министр Александр Голенко.
В свою очередь Сергей Олефиренко подчеркнул, что первыми действиями после вступления в должность станут децентрализация системы управления и передача полномочий и административных возможностей заведующим станциями скорой помощи на местах. При этом новый директор назвал одной из главных проблем в работе Центра медицины катастроф отсутствие обратной связи между сотрудниками и администрацией.
В четверг глава республики Сергей Аксёнов направился с рабочим визитом в Башкортостан. В состав крымской делегации вошли вице-премьеры Михаил Селезнёв, Алла Пашкунова, Ирина Кивико, замминистра ЖКХ республики Энвер Аблаев, начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор РК Юлия Жукова, председатель Госкомитета по ценам и тарифам РК Юрий Новосад, глава администрации города Симферополя Наталья Маленко, глава администрации Белогорского района Галина Перелович, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.
Официальная делегация Севастополя тем временем отправилась в Сирийскую Арабскую Республику - по примеру руководства Республики Крым. Отстаёт пока Севастополь и по части выполнения ФЦП. Зато политическая борьба в городе-герое не утихает с момента возвращения на Родину. Правда, однозначно положительным достижением этот факт назвать трудно.
Ну а в конце недели начались праздники. В пятницу на первом этаже здания Госсовета республики открылась выставка работ победителей молодёжного историко-культурного фестиваля «Истории Достоинства. От Владимира - до Владимира», а затем на 6-м этаже состоялось торжественное собрание с вручением наград, приуроченное ко Дню Республики Крым. Перед участниками с музыкальными номерами выступили ведущие артисты Крымской государственной филармонии. В крымских учреждениях образования прошли торжественные линейки, а также был дан единый урок, посвящённый Дню Республики Крым. В библиотеках, музеях и образовательных организациях открылись выставки печатных изданий, фотодокументов, мемуарной и исторической литературы, проводились экскурсии и лекции, а в учреждениях культурно-досугового типа и концертно-зрелищных организациях прошли кинолектории, концертные и театрализованные программы.

Николай ФИЛИППОВ.