И на нашей улице праздник

15 Январь 2019 1723
Герои  эстафет «стреляющих лыжников» из России.
Герои эстафет «стреляющих лыжников» из России.

Итак, зимний спортивный сезон 2019 года вошёл в свои права. Не за горами чемпионаты мира и Европы по зимним дисциплинам, которым предшествуют этапы розыгрыша Кубков мира - 2018-2019 годов.

В нашем обозрении речь пойдёт о биатлоне и санном спорте. У «стреляющих лыжников» уже в феврале в Минске состоится чемпионат Европы, а в начале марта в шведском Эстерсунде будут названы имена чемпионов мира. А вот у покорителей ледовых трасс всё обстоит наоборот. В конце января в немецком Винтерберге пройдёт чемпионат мира, а спустя десять дней там же, в Германии, но на трассе в Оберхофе, определятся чемпионы нашего континента. Кстати, у саночников в программе состязаний у мужчин и у женщин, мы уже видели на нескольких этапах, появились ещё и спринтерские заезды.
На минувшей неделе биатлонисты съехались в заваленный снегом, продуваемый сильными ветрами Оберхоф, чтобы провести четвёртый этап нынешнего розыгрыша Кубка мира. В его программу входят спринтерские гонки и гонки преследования у мужчин и у женщин. Спортсменам предстояло второй раз сразиться ещё и на эстафетных дистанциях. Но самое главное, что наконец-то праздник пришёл и на нашу улицу, принеся первые три золотые медали в копилку сборной России. Наши парни и девушки впервые, при явном неудовольствии наших американских и европейских «заклятых друзей», дали серь­ёзный бой лидерам общекомандного зачёта - норвежцам, итальянцам, французам, финнам, причём последних вытеснив из пятёрки сильнейших: Норвегия (10 золотых+2 серебряных+2 бронзовых=14 медалей), Италия (4+3+3=10), Франция (3+6+3=12), Россия (3+2+4=9), Финляндия (3+0+1=4).
Вновь продолжил свои успешные старты Александр Логинов. На этот раз он как бы подтвердил истину: чем труднее условия стартов, тем лучше выглядят россияне. Не допустив ни одного промаха в десяти выстрелах стоя и лёжа, он стремительно преодолел 10 км сложной трассы и сумел впервые выиграть первое место в спринте. Саша опередил своих самых упорных критиков, которые требуют от него извинений за то, что шесть лет назад он был уличён в принятии допинга и был отлучён от биатлона на два года. На этот раз Саша смог опередить стоявших с ним рядом на пьедестале почёта «рыжего» норвежца Йоханнеса Бё на 25,2, а задиристого шведа Себастьяна Самуэльссона - на 36,8 сек. А семикратный обладатель большого «Хрустального глобуса» француз Мартен Фуркад уступил нашему гонщику 47,2 сек., в итоге оказался лишь седьмым. Казалось, что Логинов сможет первенствовать и в гонке преследования на 12,5 км. Но неудачно выступив на четырёх стрелковых рубежах, где промахнулся четыре раза, россиянин пропустил вперёд Бё-младшего, немца Арнда Пайффера, итальянца Лукаса Хофера и Фуркада. Однако в общем зачёте сохранил за собой второе место, набрав 412 очков. Лидерство сохранил «рыжий» Бё - 542, а за спиной у россиянина остались Фуркад - 342, его земляк Симон Детьё - 336, австриец Симон Эдер - 328 очков.
На этот раз наши женщины, как и все остальные свыше ста дам, не сумели оказать острого сопротивления итальянке Лизе Витоцци, которая первенствовала в спринте на 7,5 км. А через день заставила всех представительниц прекрасного пола уступить ей победу и в гонке преследования на 10 км. «Дубль» (396 очков) позволил Лизе  почти вплотную приблизиться в общем зачёте к своей землячке Доротее Вирер - 438 и опередить словачку Паулину Фиалкову - 374, француженку Анаис Шевалье и «словачку» российского происхождения Анастасию Кузьмину - 327 очков.
В минувшее воскресенье на протяжении почти трёх часов поклонники спорта всей страны не могли оторваться от телевизионных экранов, став свидетелями сумасшедших событий на трассах эстафет 4х6 км у женщин и 4х7,5 км у мужчин. Где героями, не побоимся написать это слово, стали наши девушки (Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт), а затем и ребята (Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов). На тяжелейшей трассе под снежными зарядами, со штормовыми порывами ветра наши «стреляющие лыжники» и бежали быстро, и стреляли великолепно (девушкам потребовалось восемь дополнительных патронов, а парням лишь шесть), в то время, как их основные соперники были вынуждены пробегать штрафные круги.
В итоге девчата опередили хозяек трассы - немок и чешек более чем на полминуты, а ребята - французов во главе с братьями Фуркада более чем на минуту, австрийцев - на две минуты. Блестящий результат!
Но уже завтра спринтерской мужской гонкой в немецком Рупольдинге стартует пятый этап Кубка мира. 17 января на состязаниях женский спринт, 18 и 19 января - масс-старт, а 20 января - эстафетные гонки. Постарайтесь не пропустить это прекрасное зрелище!
А теперь отправимся на санные трассы Кубка мира, где состоялись шесть этапов: в австрийском Инсбруке, канадских Уинстлере и Калгари, американском Лейк-Плэсиде, немецком Кенитзее, латвийской Сигулде, где в большинстве номеров программы побеждали немцы. Они позволили одержать лишь по несколько побед австрийским одиночникам Вольфгангу Киндлю и Райнхарду Эггеру, их соотечественникам на «двойке» Лоренцу Коллеру - Томасу Штою, российским одиночникам Роману Репилову, Семёну Павличенко, Татьяне Ивановой, а также по одному разу победить в эстафете россиянам и латышам.
Перед стартом чемпионата мира вот кто лидирует в розыгрыше нынешнего Кубка мира. На одиночных санях (классическая дистанция) у мужчин на первом месте немец Йоханнес Людвиг, а на втором наш Роман Репилов, лучший в спринте, опережает Семёна Павличенко. Среди женщин в классике и спринте тон задаёт немка Натали Гайзенбергер, а на двойках её товарищи по сборной Германии Тони Эггерт - Саша Бенеккен. Но, пожалуй, самое острое положение в эстафете: Германия - 285, Россия -
215, США - 205 очков, тем более, что на шестом этапе в Сигулде первенствовали латыши, опередившие россиян и немцев.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.