Пляжи заливают бетоном

17 Декабрь 2019 1657
Ещё летом в Сакском районе была замечена стройка прямо у побережья. По словам рабочих, они строят набережную.
Ещё летом в Сакском районе была замечена стройка прямо у побережья. По словам рабочих, они строят набережную.

Крым снова во всех украинских СМИ. На этот раз соседи обсуждают вопиющее фото, которое появилось в интернете. Дикие пляжи от Сак до Евпатории заливают бетоном. Делается это якобы для создания набережной. Но крымчане против такого «облагораживания» полуострова.

«Просто льют бетон на дюны, уничтожая красно­книжную флору и фауну. Посмотрите, какой это был шикарный пляж и насколько близко к морю его заливают цементом. Это, на минуточку, ФЦП - залить бетоном несколько км диких дюн от Сак до Евпатории. И всё это для того, чтобы впоследствии 500 метров водоохранной зоны (по водному кодексу) сократить до нескольких метров от уреза воды, а это значит, что сразу за променадной территорией можно будет строить отели и рестораны!» - так высказалась по поводу увиденного крымчанка Маргарита Малашкова. Она считает, что таким образом уродуются ландшафты, которые природа создавала миллионы лет.
Напомним: строительство набережной в Саках стоит более 1,1 млрд. рублей. О том, что бетонирование песчано-галечного пляжа и строительство бун приведут к деградации береговой линии от Сак до Евпатории, учёные говорили давно. Но их голоса тише, чем шуршание денежных купюр в кабинетах.
Согласно проекту, одобренному «Главгосэкспертизой», подрядчик должен был до конца 2019 года построить прогулочную набережную длиной более пяти километров, портовые и речные сооружения, пирсы и доки пристани для яхт. Однако, как это водится в Крыму, сроки сорвали.
И традиционно на объекте ФЦП. При том, что единой прогулочной зоны в Саках нет. Конечно, создать её следовало бы. Но учёные обратили внимание на то, что тогда красивый уголок западного Крыма может лишиться части диких пляжей.
Как заявлял нашим коллегам Юрий Горячкин, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук, участок проектирования берегозащитных сооружений набережной в Саках находится в пределах единой литодинамической системы, вмешательство в которую неизбежно скажется на соседних участках, что чревато значительным сокращением площади пляжей.
- А вдольбереговые волноломы в сочетании с длинными бунами, ограждающими участок, приведут к нагону и повышению уровня моря, что в свою очередь приведёт к подмыву основания стены набережной, возможному её разрушению и затоплению территории за набережной, - пояснял учёный.
Но волноваться стоит не только жителям Сак и Евпатории. Подобная участь может ожидать и Оленевку. Этот населённый пункт в Черноморском районе в последние несколько лет стал приманкой для туристов: появилась хорошая дорога, открылись приличные по меркам материковых гостей отели. Также многие приезжают специально на пляж Sunset, который считается одним из лучших на полуострове. Но скоро и здесь могут начать лить бетон.
- Мы видели проект, который подразумевает создание такой же набережной, как в Саках, - рассказала нам Людмила, жительница соседней Окунёвки. - В январе будут обсуждения, общественные слушания этого проекта, но нам дали понять, что его поддерживают в Совмине. Дюны собираются срывать. Но этого делать нельзя, ведь они появились не просто так. Природа их создала, а мы в угоду своим интересам будем создавать бетонное уродство? Главное достояние Оленевки - роскошный пляж, и нас могут его лишить.
Также в декабре прошли общественные слушания по застройке косы Беляус в Черноморском районе. «При положительном решении вопроса нам пообещали ледовую арену,
отель, детский оздоровительный центр, два аквапарка: один летний, другой крытый. Кстати, летний пообещали сделать больше, чем Геленджикский.
А это, я вам скажу, серьёзная заявка. Я там отдыхала, понимаю, о чём речь», - написала одна из участниц слушаний.
К счастью, жители оказались против. Западное побережье Крыма славится своими дикими песчаными пляжами. Если их застроят отелями и ресторанами, полуостров можно смело хоронить. Из жемчужины России он превратится в мечту отельеров и рестораторов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Анастасии РЫНДЫЧ.