25% от потребностей. Есть, к чему стремиться

7 Ноябрь 2019 594
В редакции «Крымской правды» всегда рады гостям, открытым к диалогу.
В редакции «Крымской правды» всегда рады гостям, открытым к диалогу.

Редакцию старейшей газеты Крыма посетил вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Мы поговорили с Андреем Васильевичем об актуальных вопросах развития агропромышленного комплекса полуострова, обсудили новый закон о виноделии, узнали, хватает ли нам молока, мяса, овощей и фруктов.

Мы часто слышим о том, что при СССР полуостров процветал. В первую очередь это касалось сельского хозяйства. Показатели были такие, что сейчас о них даже говорить вслух не хочется - больно за то, что потерял полуостров. Крымские колхозы-миллионеры гремели на всю страну. При Украине сельское хозяйство, несмотря на наличие Северо-Крымского канала, выживало. Аграрии остались один на один со своими проблемами. Популяризация ГМО и отсутствие господдержки - это лишь вершина айсберга. Сложностей хватало.
После 2014 года ситуация кардинальным образом изменилась. Аграрии получили миллионы рублей на развитие фермерских хозяйств и не только. Несмотря на проблему с водоснабжением, каждый год полуостров показывает хорошие результаты. Однако сложности остаются. В частности, мы обеспечиваем себя молоком только на 25%. Как это исправить, что делается для того, чтобы Крым получал необходимое количество овощей, фруктов, мяса и молока? Эти и другие вопросы мы задали Андрею Рюмшину.
В ближайших выпусках мы расскажем о том, что ждёт Крым в будущем.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Надежды ТЕРЗИЕВОЙ.