Монастыри и храмы в золоте осени

2 Ноябрь 2019 510
Вид на Свято-Георгиевский монастырь со смотровой площадки.
Вид на Свято-Георгиевский монастырь со смотровой площадки.

В пору, когда солнце «дарит нас последними ласками», как поёт иеромонах Роман, самое время отправиться по увлекательным маршрутам, разработанным паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии по благословению владыки Лазаря. Душа встрепенётся и возликует при виде взметнувшихся в небо величественных куполов с сияющими на солнце православными крестами.

4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, самое время побывать на праздничной службе в соборе её имени в Феодосии.
А затем отправиться в пешую прогулку к памятнику святому апостолу Андрею Первозванному, полюбовавшись по пути утончённой архитектурой дачи-дворца Стамболи, где сейчас находится музей подводной археологии. Много интересного можно узнать в лапидарном дворике и Музее древностей. А поднявшись на гору Митридат, полюбоваться с высоты птичьего полёта панорамой города. Все знают гору Митридат в Керчи, но мало кто знает, что одноимённая вершина есть в Феодосии.
В черте старого города, когда-то генуэзской Каффы. Так
она стала называться с лёгкой руки великого художника-мариниста Ивана Айвазовского. Затем состоится знакомство с историей армянской церкви во имя святых Гавриила и Михаила, а также церкви Сурб-Саркис, в которой крестился, венчался и был отпет Иван Айвазовский.
10 ноября дорога из Симферополя приведёт в Алупку. Поднявшись на гору Крестовую, паломники увидят место, где находился средневековый монастырь во имя святого Пет­ра, осмотрят руины древней крепости Алупка-Исар. Затем посетят храм архистратига Божия Михаила. Желающие смогут посетить Воронцовский дворец и прогуляться по парку.
17 ноября - посещение святынь Севастополя. Православный экскурсовод расскажет о древней обители Святого Георгия на мысе Фиолент, в которой были исторические личности. Среди них - императоры Александр I и Николай II, великий русский поэт Александр Пушкин. Свято-Георгиевский монастырь сыграл важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота. Участники поездки осмотрят раскопки античных усадеб мыса Фиолент, увидят остатки сельскохозяйственных угодий херсонеситов, «Древний Херсонес», который называют ещё «Старым» или «Страбоновым Херсонесом». Затем посетят церковь Святого Климента в Казачьей бухте. В завершении поездки - экскурсия по музейному комплексу «35-я береговая батарея».
Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление - от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
 Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).