Бесконтактное воровство

Какие угрозы таят современные банковские карты

4 Сентябрь 2019 1253
Для того чтобы украсть деньги с карты, мошеннику необходимо подобраться к жертве на расстояние 10-20 см.
Для того чтобы украсть деньги с карты, мошеннику необходимо подобраться к жертве на расстояние 10-20 см.

Технический прогресс медленно, но неотступно проникает на наш санкционный полуостров. Кассы магазинов оборудуются терминалами, принимающими бесконтактные банковские карты, а крупнейшие крымские банки эти самые карты активно выпускают и пускают в оборот. Казалось бы, очень удобно: поднёс карту к терминалу и всё - недорогая покупка оплачена. Этим и пользуются многочисленные мошенники, успевшие обчис­тить многих крымчан.

Татьяна Свириденко обзавелась бесконтактной картой полгода назад. Побывав на материковой части России, она успела оценить простоту использования этого платёжного средства. Поэтому вернувшись домой в Симферополь, без сожаления поменяла в банке свою старую дебетовую карту на новую, со встроенным чипом. Щеголять своей «продвинутостью» пришлось недолго. Отправившись в командировку в столицу нашей Родины, Татьяна лишилась всех хранившихся на карте денег.
- Я даже не поняла, что меня обокрали. О том, что на карте нет средств, мне сообщили на кассе супермаркета. Это был шок и ступор, - рассказывает обворованная крымчанка. - Пошла разбираться в банк и там меня просветили, что, скорее всего, деньги украли в метро или автобусе.
Для удобства пользования покупки, стоящие меньше 1000 рублей, можно оплачивать без ввода пароля. Поднёс карту к терминалу и всё - деньги переведены. Очень удобно, ничего не скажешь. Вот только терминалы для проведения операций по бесконтактным картам продаются в Китае без каких-либо ограничений. Стоят они недорого, и те, кто решил встать на преступный путь, не стесняются их приобретать.
- Есть некоторые тонкости, о которых из соображений безопасности мы не говорим, но в целом схема проста. Мошенник, вооружённый таким терминалом и смартфоном, заходит в людное место и так сказать методом «тыка» ищет свою жертву. Всё, что от него требуется, это приблизить терминал на 10-20 сантиметров к бесконтактной карте, которая, как правило, хранится в карманах или сумках. Пару секунд, и деньги сняты, - объяснил нам на условиях анонимности менеджер крупного крымского банка.
Впрочем, для того чтобы лишиться денег с бесконтактной карты, вовсе не обязательно встречаться с технически оснащённым мошенником. Достаточно зазеваться и потерять карту или забыть её в платёжном терминале старого образца. Тот, кто её найдёт, может запросто оплачивать недорогие покупки: в одном магазине купить продукты, в другом - алкоголь, в третьем - какой-нибудь бюджетный гаджет. Туда-сюда, и хранившихся на карте тысяч как не бывало.
Дабы минимизировать рис­ки, следует активировать смс-информирование. Если эта функция подключена, то как только злоумышленник совершит транзакцию по вашей карте, на ваш телефонный номер придёт сообщение об этом и вы сможете адекватно среагировать.
Для начала надо удостовериться, что деньги сняты незаконным способом. К примеру, карту могли арестовать судебные приставы за долги, поэтому снятие денежных средств проходит на законном основании. Также важно вспомнить, когда в последний раз проводились оплаты с карты, а также затраченную сумму.
Если деньги действительно сняли незаконно, следует позвонить на «горячую линию» в банк и заблокировать карту. Одновременно с этим узнать счёт зачисления денежных средств.
Далее следует обратиться в банк лично и написать заявление о несогласии с проведённой транзакцией. Важно также ознакомиться с условиями банка о проведении возврата денег путём опровержения процедуры, что указывается в договоре.
Согласно поданному заявлению сотрудники банка проводят проверку и аннулируют операцию, в результате чего деньги просто возвращаются на счёт банковской карты.
Но в большинстве случаев мошенники используют усовершенствованные приложения и программы, отчего вернуть деньги не представляется возможным. Сотрудники банка просто не могут проверить данные получателя. Иногда их просто нет - нет денег на карте и нет данных о получателе.
В некоторых случаях банки отказывают в отмене транзакции. Тогда следует обращаться в прокуратуру или иные уполномоченные органы.
А если вы хотите действовать на упреждение и полностью исключить вероятность попадания в столь неприятную ситуацию, то можете обратиться в банк с требованием отключить возможность бесконтактной оплаты.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.