На краю земли

3 Сентябрь 2019 566
К пляжу подплывает много лодок и каяков.
К пляжу подплывает много лодок и каяков.

Я - турист ленивый. Люб­лю комфортный отдых где-то на песчаном пляже, поближе к благам цивилизации. Но когда увидела фотографии места, куда предложили поехать, то согласилась сразу же. Не испугали ни горная местность, ни сотни ступенек, которые нужно преодолеть. Посещение пляжа Васили подарило массу впечатлений, только положительные эмоции и потрясающие фото в семейный альбом.

Притаился пляж Васили на полтора километра западнее от Балаклавской бухты. Длина пляжа - всего 290 метров, ширина - не более сорока. А ограждают его с одной стороны бескрайнее море, а с другой - скалы, высота которых достигает 155 метров. Пляж разделён на две части: восточную и западную. Первая - более широкая, именно здесь и останавливается основная часть отдыхающих. А западная находится за скалами, поэтому её выбирают туристы на лодках и каяках, которых здесь, кстати, довольно много.
Вход на пляж бесплатный, но вот под силу не каждому. Чтобы спуститься к морскому побережью, мы преодолели почти триста ступенек. И если вниз спускаться не так сложно, то после дня на солнышке и плавания в море подниматься было трудновато. Но это не единственный способ насладиться красотами пляжа.
Самый простой и быстрый вариант добраться до Василей - сесть на катер. За 10-15 минут от набережной Назукина в Балаклаве вас довезут до пункта назначения. Можно не ждать рейсовый, а обратиться к частникам. Это сэкономит вам время и силы - по ступенькам спускаться не нужно.
Если есть силы и время, от Балаклавы можно дойти и пешком. За час вы достигнете цели, вот только дорога постоянно будет в гору, постарайтесь рассчитать свои силы. Зато хорошенько разглядите окрестности военно-морского подземного музея и руины старинной крепости Чембало. Кстати, с находящейся над пляжем смот­ровой площадки открываются прекрасные виды на мыс Айя и Фиолент. Фотографии получаются просто потрясающие.
Путешествующим на автомобиле нужно ориентироваться на бывшую базу подводных лодок. От нынешнего музея езжайте в сторону выхода из бухты, а затем наверх по серпантину. Мест, где можно припарковать машину, несколько - либо у смотровой площадки, либо проедьте ближе к берегу, вернее к лестнице, ведущей к пляжу. Но спускаться и подниматься по ступенькам придётся всё равно. Если сильно устанете - на некоторых пролётах оборудованы лавочки, где можно передохнуть.
И вот когда вы окажетесь на пляже, поймёте: это было не зря. Золотой песочек и галька, кристально чистое море. Один из плюсов пляжа - небольшое количество отдыхающих из-за труднодоступности местности. Но несмотря на отдалённость пляжа, цивилизация добралась и сюда. Вдоль береговой линии расположились зонтики и шезлонги, есть небольшое кафе, урны, туалет, кабинки для переодевания, работают спасатели. На информационном стенде можно узнать о температуре воздуха, воды и силе ветра. Кстати, из-за течения вода утром довольно холодная, но уже к обеду прогревается. От скалы образуется тень, где можно укрыться от солнца, но не подходите слишком близко: возможны обвалы. На пляже много тех, кто остаётся на ночь с палатками. Для них работает пункт проката пляжного инвентаря, там можно взять в аренду мангал. Есть здесь и водные аттракционы, но среди чистейшего моря и целебного воздуха никакие шоу и развлечения не нужны.


.
Вид на пляж со смотровой площадки.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото автора.