Крымское масло в Сирии и Иране

23 Август 2019 726
На заводе будут производить нерафинированное подсолнечное масло и жмых.
На заводе будут производить нерафинированное подсолнечное масло и жмых.

На территории республики появился первый и единственный завод по производству подсолнечного масла. Начнёт свою работу предприятие мощностью до 35 тысяч тонн продукции в год уже в сентябре. Сразу же после старта уборочной кампании подсолнечника первое крымское масло разольют по бутылкам.

Предприятие по переработке подсолнечника находится в селе Климово Красногвардейского района, там будут делать нерафинированное масло и жмых. Мощность производства поз­волит перерабатывать до 100 тонн подсолнечника в день. Примечательно, что завод будет работать на крымском сырье.
В прошлом году объёмы производства подсолнечника в Крыму составили 70 тысяч тонн, в этом аграрии планируют собрать не меньше 110 тысяч тонн. Первый крымский маслозавод является предприятием безотходным, что для полуострова является крайне важным. На отходах производства - лузе - работает котельное оборудование предприятия.
«Уже сегодня, накануне старта производства, предприятие рассматривает выгодные экспортные предложения Сирии и Ирана. Также для нас очень значимо, чтобы продукция, выращенная в республике, перерабатывалась здесь же, а не вывозилась на материк», - отметил глава Минсельхоза Крыма Андрей Рюмшин.
Владислав Мартьянов, генеральный директор управляющей компании «Пищевой производственный парк «Крымское золото», в свою очередь сообщил, что поставки в Сирию и Иран начнутся до конца этого года через Крымско-сирийский торговый дом. Напомним: Крым и Сирия на ЯМЭФ подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве, в рамках которого и были созданы торговый дом и судоходная компания для регулярных грузоперевозок между республиками. Примерно 50% от ежемесячного производства завода, по словам гендиректора, будут поставлять в Сирию и Иран. Примерный объём поставок составит около 500 тонн в месяц.
Эксперты успели отметить важность первого маслозавода для сельского хозяйства Крыма. По их мнению, предприятие по производству нерафинированного подсолнечного масла и жмыха способно положительно повлиять на развитие других смежных отраслей агропромышленного комплекса республики.

Мария АЛЕКСЕЕВА.