«Мекка» для археологов

22 Август 2019 365

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника 27 августа в 16.00 состоится открытие выставки «Александровские скалы».

Как рассказали в пресс-службе Министерства культуры Крыма, на выставке посетители смогут увидеть множество уникальных экспонатов: глиняную и стеклянную посуду, керамические светильники, красноглиняные, сероглиняные и краснолаковые миски, тарелки, чашки, кружки, кубки и кувшины, причём как местного боспорского производства, так и малоазийских и южнопотийских центров производства
I-II вв. н.э.
В ходе экскурсии гости узнают о погребальных обрядах Боспора, а также о том, как происходил процесс раскопки памятника и тех предметов, которые были на нём обнаружены.
Кроме того, будут представлены видеоматериалы о проводимых археологических раскопках на территории Крымского полуострова. Следует отметить, что в связи со строительством Крымского моста и федеральной трассы «Таврида» на Керченском полуострове проводятся археологические работы небывалого масштаба.
Более ста тысяч предметов, представляющих научную ценность, поэтапно передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса. Основной объём археологических исследований пришёлся на участки авто- и железных дорог - подходов к мосту со стороны Крыма и Тамани.
Были проведены охранные археологические раскопки курганов 1,2 курганной группы Александровской скалы 1, расположенной в 10 км к юго-западу от Керчи вблизи укреплённого поселения римского времени «Городище 11 км». Этому городищу принадлежал могильник Александровские скалы, расположенный в полукилометре от древнего поселения. Здесь выявлено два могильника I-II веков н.э., в которых обнаружено 213 погребений.

Мария ЯКОВЕНКО.