Автомобили отправят на пенсию

В Госдуме предлагают запретить старые машины

20 Август 2019 576
Старые автомобили для многих и средство для заработка, и «добрые друзья».
Старые автомобили для многих и средство для заработка, и «добрые друзья». Фото Александра КАДНИКОВА.

Рекомендации по утилизации машин, «достигших предельного срока эксплуатации», направлены в Минтранс и Минпромторг РФ. Автопроизводители, как это неожиданно, инициативу поддержали. Машины старше 15 лет могут запретить использовать.

«Старушку» в утиль?

Думский Комитет по экономической политике и промышленности - вот инициаторы «прекрасной» идеи. Причина для такого непопулярного решения довольно популярная - забота об экологии. Проблемы автотранспорта и загрязнения окружающей среды обсуждались за «круглым столом» в Госдуме ещё в конце июня, по итогам парламентарии подготовили рекомендации. Одна из них - отказаться от старых машин.
Какие именно автомобили нужно будет сдавать в утиль, пока не ясно. Да и документ лишь рассматривается, принимать его не торопятся. Пока есть только одно ограничение - детей можно перевозить в автобусах, возраст которых меньше 10 лет. Эта норма вступает в силу в 2020 году, так что пока ещё по дорогам могут ездить старые автобусы со школьниками.
Если инициативу Комитета по экономической политике и промышленности рассмотрят и даже одобрят, автомобилистам станет жить тяжелее. По данным ГИБДД, из 60,5 млн. транспортных средств в России 20,9 млн. старше 15 лет, ещё 10 млн. старше десяти лет.
Минпромторг ещё в 2013 году предлагал ограничить предельный «возраст» коммерческого транспорта 7-15 годами. Ведомство даже подготовило поправки к закону «О безопасности дорожного движения» о поэтапном выводе из эксплуатации старых грузовиков старше 12-25 лет (в зависимости от класса), но до Госдумы законопроект не дошёл.
«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счёт применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», считают в Минпромторге РФ. Как пояснили изданию «Коммерсантъ» в этом ведомстве, есть программы льготного автокредитования. Мол, избавился от одной машины, купил дешевле другую. Но на практике это так не работает.
К примеру, по программе «Семейный автомобиль» можно купить машину на семью, в которой не менее двух детей до 18 лет. Но только отечественного производства и только в кредит. Льгота при этом составляет 10%. Новая Lada Vesta в разной комплектации стоит около 600 тысяч рублей. Скидка - 60 тысяч. Но напоминаем, что машину вы берёте в кредит, поэтому эти же 60 тысяч и даже больше, по сути, уходят банкам на проценты.
Производители автомобилей инициативу Комитета поддержали с радостью. Объяснение стандартное: «Низкие темпы обновления автопарка и высокая доля эксплуатируемых устаревших ТС - одна из ключевых проблем российского авторынка». Идея запрета автомобилей нашла одобрение и у исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова. Однако с оговоркой, что запретить могут коммерческий транспорт, а не автомобили, находящиеся в частном пользовании. Также он предложил обратить внимание на пробег транспорта.
«Например, в парке такси двухлетняя машина может иметь пробег в сотни тысяч километров, - поясняет он. - Раньше российские производители закладывали срок службы автомобиля на 120-150 тыс. км пробега, но это заведомо меньше реальной возможности эксплуатировать автомобиль».
Рядовые автомобилисты идею не поддержали. Они считают, что у миллионов людей нет возможности купить машину младше 10-15 лет. Такая инициатива - радость для автопроизводителей и банкиров, но беда для любого гражданина.

Ситуация на дорогах

13 августа в Ялте мопед Honda Giorno под управлением водителя 1979 года рождения выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ЗИЛ 433362». Водитель мопеда получил ушиб головного мозга, открытый перелом, у него кома второй степени. Пассажир на мопеде также попал в больницу, у него переломы и ушибы. К сожалению, и водители мопедов и мотоциклов постоянно ездят по разделительным полосам и выезжают на встречную полосу.
Пять человек, среди которых ребёнок, пострадали в результате ДТП с участием четырёх автомобилей на трассе «Таврида» в Ленинском районе Крыма. Около поворота на посёлок Ленино столкнулись три легковых и один грузовой автомобили. Водитель легкового автомобиля KIA Rio, совершая обгон, допустил столкновение с грузовиком Renault. Это повлекло за собой столкновение автомобилей Toyota Camry и BMW.
18 августа в окрестностях города Саки в направлении Евпатории произошло ДТП с участием двух иномарок. Водитель Lexus врезался в Mazda прямо на регулируемом пешеходном переходе.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.