Стихийщики возвращаются на плато

9 Июль 2019 535
На плато должна быть только природа и ничего более. Фото Валентины Васильевой.
На плато должна быть только природа и ничего более. Фото Валентины Васильевой.

Силовая зачистка плато Ай-Петри ничему не научила ялтинских коммерсантов, привыкших работать без документов. Медленно, но уверенно на освобождённом от шалманов месте появляются стихийные торговцы. Вид торгашей, разваливших свои товары на подступах к канатной дороге, совсем не красит плато. Разбираться с ними намерены радикально.

О начале активной борьбы со стихийщиками, обосновавшимися на плато, глава ялтинской администрации Алексей Челпанов заявлял ещё месяц назад. Тогда он обратил внимание своих подчинённых на то, что в Симферополе, Керчи и Бахчисарае весь товар без документов, который реализуется на незаконных точках, признаётся мусором. Это позволяет сразу его изъять и в дальнейшем утилизировать. Такую практику ялтинские чиновники, вероятно, переняли и будут активно использовать.
Более того, теперь за борьбу с несанкционированной торговлей на Ай-Петри будут отвечать конкретные сотрудники ялтинской администрации. Алексей Челпанов уточнил, что от территориальных органов за плато будет закреплён руководитель Симеизского тероргана администрации Игорь Дышлевой «как самый опытный и подготовленный», а кроме него, «на пост заступят» представители департамента муниципального контроля и управления потребительского рынка и услуг.
По словам градоначальника, они должны там находиться постоянно и координировать свою работу с сотрудниками МВД.
«Разработайте график дежурства и превентивные меры», - дал поручение руководителям структурных подразделений Алексей Челпанов.
Начальник департамента муниципального контроля администрации Ялты Руслан Осипчук на это сообщил, что около канатной дороги официально работают только 19 точек по продаже сувениров. Других законных торговых объектов там нет.
Из позитивных моментов стоит отметить тот факт, что ялтинским властям удалось навести порядок на парковке для транспортных средств возле канатной дороги. Раньше там промышляли мошенники, которые без всяких оснований брали с автомобилистов плату за стоянку.
«Мошенников, которые взимали по 300 рублей, мы с плато убрали, и теперь там официально работает муниципальное предприятие по фиксированным ценам, а деньги идут только на развитие Ялты»,  подчеркнул глава администрации курорта.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.