Накал сценических страстей

6 Июль 2019 798

Всплеск интереса к сценическому искусству в Год театра вдохновил людей творческих профессий на проявление талантов в разных видах искусства. В том числе, конечно, и фотомастеров.

Среди любящих театр и посвящающих ему свои работы - фотомастер Анна Кудрявцева.
- Один из самых сложных в техническом и творческом плане видов фотоискусства привлекает меня тем, что с его помощью можно передать накал страстей в происходящем на сцене, - признаётся Анна. - Мне интересно показать индивидуальность каждого актёра, запечатлеть особенности сценографии и, наконец, составить фотолетопись любимого театра.
А театр этот - Евпаторийский «Золотой ключик». На персональной выставке Анны Кудрявцевой представлено более 50 снимков, сделанных ею в течение года во время репетиций и готовых постановок, за кулисами. Зрители видят на них героев спектаклей «Питер Пэн», «Дюймовочка», «Маленький принц», «Собака», «Сказ про Федота-стрельца», «Родственные души», яркие событийные моменты.
- Эта экспозиция - свое­образный рассказ о рождении и жизни спектаклей, - делится Анна. - Они без слов повествуют о событии, не раскрывая его до конца, а оставляя интригу. Начинаю рассказ из гримёрок, где зарождается магия театра: артисты преображаются, настраиваются на роль. Здесь я могу контролировать процесс и диктовать свои правила. Во время спектакля задача усложняется: уже не я управляю процессом, не я выставляю свет, поэтому приходится подстраиваться, ловить смену настроений и эмоций.
Выставка экспонируется в галерее «theHARASHO» МЦТИ «Золотой ключик». Вход свободный. Каждый может оценить мастерство Анны Кудрявцевой, профессионального фотографа, выпускницы School Gosh.

Людмила МИЛИНА.